Татьяна Ярославцева: «Решение проблемы целевой подготовки у нас под большим вопросом»

17 мая 2019

Члены краевой Общественной палаты Татьяна Ярославцева и Светлана Кондратьева приняли участие в семинар-совещании «Всероссийский профориентационный урок «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока»: итоги и перспективы развития», который прошел накануне в Хабаровске.

Фонд президентских грантов поддержал проект «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока!», реализуемый в 2018-2019 годах Центром бюдж+етного мониторинга (Республика Карелия).

В рамках проекта в регионах проводятся  Всероссийские профориентационные уроки для школьников 8-10 классов «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока!», ориентирующие на выбор профессий, востребованных в организациях, ведущих хозяйственную деятельность на территории Арктики и Дальнего Востока.

Сегодня подобные уроки проводятся в школах регионов Арктики и Дальнего Востока, а также в десяти других субъектах РФ, выпускники вузов и колледжей которых традиционно начинают трудовую деятельность в арктических и дальневосточных компаниях.

В своем выступлении член Общественной палаты края Светлана Кондратьева отметила: «Нас давно настораживает вопрос оттока кадров из Дальнего Востока. Учитывая то, что в недалеком прошлом наш край был самодостаточным, выпускал продукцию, которая пользовалась спросом за рубежом, бюджет был сбалансирован так, что были и рабочие места, и служебное жилье. А сейчас гвозди из Китая везем, в то время как наш завод металлоизделий мог бы это сделать сам. Поэтому мы очень рады, что наука тоже озабочена этой проблемой. И я думаю, что общими усилиями мы найдем какое-то решение».

При этом общественница особо указала на то, что «нельзя рассматривать Дальний Восток в целом, и Хабаровский край в частности, только как сырьевой придаток страны. Для того, чтобы мы стали самодостаточными, производителям необходимо снижение тарифов на электроэнергию и на транспортные услуги».

Мероприятие длилось в течение всего дня. Открыл встречу рассказом о проекте и презентацией Валерий Гуртов, профессор, директор Центра бюджетного мониторинга. Также он рассказал о системе образования и показал в цифрах потребность экономики в кадрах в субъектах Дальневосточного федерального округа.

Как прокомментировала член краевой Общественной палаты Татьяна Ярославцева: «У нас сегодня в регионе 20 тысяч работодателей, из них 10 тысяч – малый и средний бизнес, который практически не берет молодые кадры. Ежегодно в крае выпускается около 4,5 тысяч выпускников всех уровней. Решение проблемы целевой подготовки у нас под большим вопросом: у нас нет рабочих мест, у нас нет работодателей! Мы не подходим под представленный мониторинг. Поэтому, наверное, должна быть другая программа для ДФО – «Создание рабочих мест».

«Раньше в экономике Дальнего Востока большую роль играла потребительская кооперация. Сейчас ни в одной программе нет ни слова о потребкооперации. Более того, в Хабаровске недавно закрылся институт потребкооперации. А ведь для северных районов потребкооперация была хорошим подспорьем», - добавила Татьяна Александровна.

Участники сошлись во мнении, что политика слияния, «филиализации» и ликвидации вузов недальновидна.

Всего в течение дня участники проработали и обсудили три больших блока:

1. Экономика, рынок труда и система образования в ДФО;

2. Инструментарий для проведения Всероссийского профориентационного урока;

3. Направления развития Интернет-портала «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока»..

Также поговорили об опыте взаимодействия с работодателями и методах профориентации школьников на потребности экономики Хабаровского края. Представители разных уголков ДФО рассказали о своих проектах, реализуемых в данном направлении. Во второй половине дня участники поработали в группах, где проанализировали направления развития Интернет-портала в 2020 году.