А. Белоглазов: «Несправедливо, когда бюрократическая машина перекладывает свои социальные обязательства на предпринимателей»

23 мая 2019

Члены краевой Общественной палаты приняли участие в заседании общественного совета при Законодательной Думе Хабаровского края.

Основным на повестке стал вопрос о реализации государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Участие в заседании приняли депутаты краевого парламента,члены Общественной палаты края, представители федеральных органов власти, краевых министерств, автономных некоммерческих организаций, общественных и научных объединений и институтов, профессиональных союзов.

В ходе обсуждения было отмечено, что около 80 процентов территории края относится к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, на которых проживает 43 процента населения. Факторами, сдерживающими развитие северных территорий, являются: низкий уровень жизни населения, высокая составляющая транспортных затрат при перевозке грузов и пассажиров в европейскую часть страны и в обратном направлении, высокие тарифы на энергетические ресурсы и цены на нефтепродукты, неразвитость энергетической и транспортной инфраструктур, недостаток инвестиционных ресурсов. Как следствие, из регионов Дальнего Востока продолжается отток населения. Так, за 2017 год в Дальневосточном федеральном округе миграционная убыль составила 17,2 тысячи человек (за 2016 год - 14,8 тысячи человек).

Как отметил председатель общественного совета при Законодательной Думе края Евгений Галичанин, приоритетное значение сегодня имеет обеспечение государственных гарантий и компенсаций для людей, проживающих в суровых природно-климатических условиях с одновременным снижением финансовой нагрузки на субъекты малого и среднего предпринимательства. По мнению участников заседания, для многих такая нагрузка становится непосильной. В числе наиболее проблемных являются компенсация проезда до места отпуска и обратно, выплата северных и районных коэффициентов. Однако, чтобы изменить ситуацию, необходимо «переформатировать» подход к оказанию господдержки населению в данных территориях.

«Это несправедливо, когда бюрократическая машина перекладывает свои социальные обязательства на предпринимателей и без того скудные муниципальные бюджеты», - подчеркнул председатель Общественной палаты Хабаровского края Андрей Белоглазов.

Общественник рассказал, что в краевой совещательный орган в марте этого года поступило обращение общественного совета г. Комсомольска-на-Амуре, неравнодушные представители которого четко обозначили проблему.

Также, по словам Белоглазова, в конце мая в г. Улан-Удэ состоится Дальневосточный форум «Сообщество», в котором примут участие, в том числе и полномочный представитель Президента в ДФО Ю.П. Трутнев, секретарь Общественной палаты России В.А. Фадеев.

«Общественная палата края будет поднимать этот вопрос и решать его коллегиально с общественными палатами Дальнего Востока. Мы подготовили свои предложения и передадим их в общественный совет Законодательной Думы края, –  заявил глава краевой Общественной палаты. –  Мы не должны забывать, что предприниматель – штучный товар, которого надо холить и лелеять. Сам много лет занимался производством и знаю, что это такое: помимо того, чтобы придумать, что произвести, необходимо произвести это качественно, суметь продать, получить какие-то деньги, выплатить заработную плату, оплатить аренду цеха, закупить оборудование, диверсифицировать производство, нарастить номенклатуру. А мы с самого начала этого предпринимателя нагружаем непомерными социальными обязательствами».

Подводя итоги обсуждения, спикер краевого парламента Сергей Луговской отметил, что сегодня приоритетом 21 века обозначено развитие Дальнего Востока, и развитие это должно наступить не к концу этого столетия, а гораздо раньше.

«Поэтому необходимо продолжать действовать и добиваться результатов. Нужно заниматься и Национальной программой, где нам бы хотелось, чтобы учли все выработанные в крае предложения по поддержке наших территорий. Там много частных вопросов, но именно из них и выстраивается та система поддержки, которая необходима. Будем обсуждать, добиваться, чтобы менялось мировоззрение», - подчеркнул Сергей Луговской.

Совет решил рекомендовать Думе продолжить взаимодействие с комитетом Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, совместно с исполнительной властью региона продолжить работу по совершенствованию действующей системы государственных гарантий для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Правительству края рекомендовано активно внедрять весь комплекс действующих мер прямого и косвенного экономического стимулирования развития северных территорий и принимать меры по оптимизации налоговой нагрузки на субъекты малого и среднего предпринимательства, осуществляющие деятельность в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

В статье использованы материалы сайта Законодательной Думы Хабаровского края www.duma.khv.ru