Общественники приняли участие в работе Университета Общественной палаты РФ в Новосибирске

14 июня 2019

Интенсивный тренинг для молодых лидеров региональных общественных палат «Проектирование социального капитала» стартовал 7 июня и продлился три дня. Цель тренинга — объединить и обучить активных граждан из разных регионов.

Тренинг проводится в рамках проекта «Университет ОП РФ», цель которого — объединить и обучить успешных и амбициозных лидеров гражданских инициатив в разных субъектах страны.

В составе делегации от Хабаровского края участие приняли  члены палаты Андрей Белоглазов, Виктория Макарчук, Оксана Хайрутдинова и Елена Маковецкая.

По словам организаторов, регионы остро нуждаются в инструментах позитивных социальных изменений: «Мы знаем, что способов реально повлиять на ситуацию не так много. Иногда нужно пытаться сварить кашу из топора или просто увидеть те ресурсы, которые часто лежат прямо под ногами, но их не видно с первого взгляда».

Основной задачей тренинга представители федеральной палаты определяют — научить молодых лидеров находить ресурсы, благодаря которым можно запускать социальные изменения.

По мнению председателя Общественной палаты Хабаровского края Андрея Белоглазова, подобные мероприятия важны обменом опытом участников.

«Передавая свой опыт и перенимая опыт других регионов, мы существенно расширяем возможности своей деятельности. Наша страна огромная! На подобных мероприятиях федерального масштаба чувствую, что все регионы – единая команда! Объединяясь в интересах с другими регионами, мы становимся мощной силой, а это и есть тот механизм, по которому создаются большие инициативы», - прокомментировал Андрей Белоглазов.

Первый день события начался с установочной сессии. Главный тренер компании EBM, занимающейся организацией бизнес-образования и ассесмента, тренер Совета Европы Наталья Никитина помогла участникам выстроить общее понятийное поле, начиная с самого главного — понятия «социальный капитал».

«Социальный капитал — это те самые ресурсы, которые могут спровоцировать качественные социальные изменения», — пояснила она.

В рамках первого дня форума также прошли тематические дискуссионные сессии на общую тему «Социальный капитал — продукт успешного межсекторного взаимодействия. Как создавать и применять».

«Цель второго дня тренинга — вдохновить вас. Никто, кроме вас самих, не сможет побудить вас заниматься социальными изменениями. То, что вы делаете уже сейчас, — это хорошие вещи. Мы просто постараемся посмотреть на это чуть-чуть под другим углом и увидеть, как можно работать еще более эффективно», — обратилась к участникам Никитина.

На заключительном, третьем дне тренинга участники занялись разработкой конкретных шагов по проектированию социальных изменений. В рамках дня прошли презентации участников и сборка общего результата сессии тренерами.