Нацпрограмму по развитию Дальнего Востока утвердят на Госсовете во время ВЭФ

21 июня 2019

В Правительство РФ на рассмотрение поступил проект национальной программы по развитию Дальнего Востока. Он содержит в себе обобщенный вариант предложений жителей со всех субъектов ДФО. Документ готовят представить осенью этого года на пятом Восточном экономическом форуме, где он и будет подписан.

Проект национальной программы согласован с 22 федеральными министерствами и ведомствами. Документ включает три основных блока: экономическое и социальное развитие, а также конкретные меры развития каждого из 11 регионов Дальнего Востока. По каждому направлению разработан комплекс мероприятий. Основные приоритеты – поддержка малого и среднего бизнеса, экспорта, повышение инвестиционной привлекательности ключевых отраслей, создание инфраструктуры, развитие территорий с высоким экономическим потенциалом.

Напомним, жители Хабаровского края проявили высокую активность в процессе формирования Национальной программы. За несколько месяцев участие в обсуждениях приняли 23,5 тысячи человек, поступило более 73 тысяч предложений из муниципальных районов. Свои проекты жители края могли представить на сайте Общественной палаты края и  на специально созданном сайте дв2025.рф. Поступившие из разных источников идеи касались развития как всего региона в целом, так и отдельного взятого района, поселения.

К примеру, жители региона предлагали проекты, направленные на развитие экономики, повышение уровня и качества жизни населения, благоустройство территорий, ремонт и оснащение учреждений здравоохранения, культуры и образования, а также строительство инженерной и транспортной инфраструктуры, развитие сельского хозяйства и создание государственных сельскохозяйственных кооперативов. Одними из самых популярных оказались вопросы о введении системы льготных тарифов на услуги ЖКХ и снижении стоимости внутрирегиональных перевозок.

Поручение подготовить национальную программу развития Дальнего Востока на период до 2025 года и на перспективу до 2035 года Правительству совместно с органами государственной власти субъектов РФ дал Президент РФ Владимир Путин.

По информации пресс-службы губернатора и правительства Хабаровского края (www.khabkrai.ru)