В. Макарчук: «К нам поступили обращения с просьбой проверить качество оказания онкологической помощи населению»

21 июня 2019

Краевой центр онкологии посетили общественники в рамках запланированного мониторинга

На очередном заседании краевой Общественной палаты 5 июня текущего года в связи с поступающими обращениями граждан было принято решение о проведении общественного мониторинга оказания онкологической помощи населению Хабаровского края. Системно изучить данное направление поручено Рабочей группе палаты по общественному контролю.

«К нам поступили обращения граждан с просьбой проверить качество оказания онкологической помощи населению в крае. Например, многие обеспокоены тем, что с момента постановки диагноза врачом по месту жительства до госпитализации в онкоцентр проходит очень длительное время, за которое диагноз ухудшается», – рассказала заместитель председателя Общественной палаты Хабаровского края, руководитель Рабочей группы палаты по общественному контролю Виктория Макарчук.

Сегодня в рамках запланированного мониторинга члены Рабочей группы палаты по общественному контролю Виктория Макарчук, Светлана Фефелова, Александр Михалев, Наталия Суслова, Ольга Ушакова посетили КГБУЗ «Краевой клинический центр онкологии».

Общественникам удалось лично пообщаться с главным врачом центра Борисом Корсяковым, а также получить ответы на все интересующие вопросы.

Глава учреждения рассказал о центре и о его деятельности. Прокомментировал вопросы общественников.

По словам Бориса Николаевича квоты на лечение есть в каждом  муниципалитете. И не единичны случаи, когда пациенты по выписанным им квотам не являются на госпитализацию.

«Если квоты остаются невостребованными, то мы, конечно, их перераспределяем»,- отметил Борис Корсяков.

По слова руководителя Центра, за 2018 год на медицинское обслуживание учреждением поступило 198 жалоб, из которых обоснованно подтвердились только две.

После встречи представителям Общественной палаты показали отделения онкоцентра. Также общественники пообщались с работниками пищеблока, понаблюдали за ходом обслуживания пациентов на стадии регистрации в учреждение. Завершился экскурс посещением отделения паллиативной помощи.

«Нам удалось поговорить с пациентами. Есть разные мнения: кто-то говорит, что действительно попали в центр с временной задержкой, а некоторые, наоборот, что помощь оказана своевременно и оперативно», – поделилась  Виктория Макарчук.

При этом Виктория Сергеевна отметила, что жалоб по обеспечению лекарственными препаратами ни во время общения с пациентами, ни до посещения центра в палату не поступало.

«Стало очевидно, что существует ряд трудностей в реализации 44-го Федерального Закона, а также необходима работа в направлении снижения сроков между моментом постановки диагноза и получения лечения больным. И еще хочется обратить внимание на жалобы пациентов на нехватку младшего медицинского персонала. По последнему вопросу сегодня звучали предположения о рассмотрении возможности подключения к этой проблеме волонтеров-медиков. Все это мы будем обсуждать»,  - рассказала Макарчук.

Также общественники отмечают сложности проезда на маршрутном транспорте для доступа в онкоцентр. 

«Мы обеспокоены тем, что в центр с города следует только один маршрут № 6 от вокзала. Ходит он раз в час, а заканчивает движение очень рано. Это очень неудобно для пациентов», - рассказала член Рабочей группы палаты по общественному контролю Наталия Суслова.

По словам представителей общественного контроля, посещение прошло продуктивно. Главврач и сотрудники онкоцентра проинформировали в полном объеме и по всем возникшим вопросам.

Далее общественники планируют посетить другие учреждения, осуществляющие деятельность в направлении лечения онкобольных. По итогам посещений предполагается разработать ряд рекомендаций органам власти и вынести их на общественное обсуждение.