Галина Кононенко приняла участие в подписании соглашения между политическими партиями края «За честные выборы»

26 июня 2019

Накануне в Хабаровске избирательные объединения, участвующие кампаниях, проводимых в единых день голосования 8 сентября 2019 года на территории Хабаровского края, заключили между собой соглашение «За честные выборы».

Понимая ответственность перед своими избирателями, учитывая социально-экономическую и общественную значимость предстоящих избирательных кампаний, региональные отделения политических партий, принимающие участие в избирательных кампаниях, проводимых в единых день голосования 8 сентября 2019 года на территории Хабаровского края, договорились следовать принципам и нормам демократических выборов, способствовать их проведению честно, справедливо и открыто.

Подписывая соглашение, избирательные объединения приняли решение способствовать повышению правовой культуры и привлечению жителей Хабаровского края к активному участию в выборах, уважая право каждого избирателя на свободу выбора, исключая попытки оказать давление на избирателя.

Под соглашением поставили свои подписи председатель Избирательной комиссии Хабаровского края Геннадий Константинович Накушнов, Уполномоченный по правам человека в Хабаровском крае Игорь Иванович Чесницкий и заместитель председателя Общественной палаты Хабаровского края Галина Анатольевна Кононенко.

Выступая перед представителями политических партий Галина Анатольевна отметила, что «отрадно видеть, что возобновлена традиция подписания соглашения «За честные выборы», которое накладывает на избирательные объединения обязательства за четное и неукоснительное соблюдение избирательного законодательства. А наблюдатели, выдвинутые от Общественной палаты края, проконтролируют в день голосование соблюдение принятых обязательств».

По материалам Избирательной комиссии Хабаровского края.