В Хабаровске прошел семинар, посвященный подготовке к участию во втором конкурсе Фонда Президентских грантов

18 июля 2019

Член краевой Общественной палаты Наталья Ляшко выступила экспертом в обучающем мероприятии.

В рамках семинара, организованного комитетом по внутренней политике Правительства края 16 июля, участникам был презентован недавно созданный Фонд «Краевой центр развития гражданских инициатив и социально ориентированных некоммерческих организаций». Напомним, Фонд будет заниматься оказанием консультационных услуг для СОНКО, проводить обучение, помогать «молодым» организациям в подготовке и сдачи отчетности, а также оказывать помощь в подготовке грантовых заявок на региональные и федеральные конкурсы.

Во второй части семинара все участники поделились на две группы. Первая группа, в которую вошли представители организаций и авторы социальных проектов, которые уже подавали заявки на Президентский конкурс, но пока не смогли получить поддержку. Перед ними с темой «Взгляд на грантовую заявку со стороны эксперта» выступил генеральный директор Фонда Александр Тюрчев.

Со второй группой участников работала член краевой Общественной палаты,  директор АНКПО «Точка роста» Наталья Ляшко. В данную группу вошли представители НКО края, которые только собираются принять участие в грантовых конкурсах. Слушатели смогли узнать об особенностях участия в конкурсе Фонда президентских грантов, а также о других крупных грантодателях России.

«Всего в семинаре приняло участие 70 человек. На моей площадке собралось порядка двадцати «новичков» в некоммерческом секторе. У этих людей «горят» глаза, желание создавать и реализовать проекты видно сразу! Были даны ответы на все поступившие вопросы, также мы поговорили о критериях оценки проектов и требованиях к оформлению заявок. После семинара всем желающим были даны индивидуальные консультации», - рассказала Наталья Ляшко.

По словам организаторов, в ближайшее время пройдет еще один семинар на тему социального проектирования. За информацией можно следить на официальном сайте комитета по внутренней политике Правительства края kvp.khabkrai.ru