Социальное предпринимательство. Новые возможности для организаций негосударственного сектора

31 июля 2019

обсудили участники онлайн-конференции. Общественная палата Хабаровского края приняла участие в обсуждении.

29 июля Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО провела онлайн-конференцию на темы: «Социальное предпринимательство. Новые возможности для организаций негосударственного сектора» и «Общественный мониторинг реализации мер по обеспечению доступа СО НКО к оказанию социальных услуг в субъектах Российской Федерации».

От Общественной палаты Хабаровского края в мероприятии приняли участие Ксения Треногина (Божок) и Наталья Евтеева.

В ходе площадки поднимались темы развития социального предпринимательства, коснулись основных аспектов недавно принятого Федерального закона «О внесении изменений в ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в части закрепления понятий «Социальное предпринимательство», «Социальное предприятие».

Напомним, что 26 июля 2019 года Президент России Владимир Путин подписал закон о правовом регулировании отношений в сфере социального предпринимательства, соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации. Документ выделяет социальное предпринимательство в отдельную область малого и среднего предпринимательства (МСП) и законодательно закрепляет понятия «социальное предпринимательство» и «социальное предприятие». При этом определяются критерии отнесения субъектов МСП к социальным предприятиям и специальные формы и виды их поддержки.

Также участники онлайн-конференции узнали о методике общественного мониторинга реализации мер по обеспечению доступа СО НКО к оказанию социальных услуг в субъектах РФ, который будет проводится с участием региональных Общественных палат.