По итогам мониторинга оказания медицинской и социальной помощи пациентам с онкологическими заболеваниями

27 августа 2019

22 августа  на площадке Хабаровской краевой детской библиотеки им. Н.Д. Наволочкина Рабочая группа краевой Общественной палаты по общественному контролю провела круглый стол на тему: «Межведомственное взаимодействие в вопросах оказания медицинской и социальной помощи пациентам с онкологическими заболеваниями».

Поводом для встречи представителей общественности и государственной власти края стал мониторинг оказания онкологической помощи населению региона, проведенный палатой в 2019 году.

«Сегодня мы планируем подвести итоги мониторинга, а также попытаемся выявить существующие проблемы в вопросах оказания медицинской и социальной помощи пациентам с онкологическими заболеваниями, выработать предложения по их решению», - пояснила руководитель Рабочей группы Общественной палаты по общественному контролю Виктория Макарчук.

В работе круглого стола приняли участие председатель постоянного комитета по социальной защите населения и здравоохранению Законодательной Думы края И.П. Штепа, главный врач КГБУЗ «Краевой клинический центр онкологии» Б.Н. Корсяков, представители министерства социальной защиты населения края,   министерства здравоохранения края,  Отделения Пенсионного Фонда России по Хабаровскому краю, отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Хабаровскому краю» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Хабаровского краевого фонда обязательного медицинского страхования, представители некоммерческих организации.

Участники обсудили существующие проблемы оказания медицинской и социальной помощи пациентам с онкологическими заболеваниями, выработали предложения по их решению, которые войдут в итоговый документ круглого стола.

«По итогам обсуждения вопросов организации ранней диагностики, лекарственного обеспечения, реабилитации онкобольных участниками заседания подготовлены предложения в адрес Общественной Палаты края и заинтересованных краевых ведомств по подготовке совместной инициативы создания реабилитационного центра для онкобольных, а также межведомственного центра по оказанию юридической, информационной и социальной поддержки инвалидам и онкобольным»,  - рассказала Виктория Макарчук.

 Также она отметила, что в итоговом документе предлагается внести изменения в Приказ Минздрава России в части формирования НМЦ контрактов на закупку лекарственных препаратов и внесении изменений в Приказ Минсоцразвития РФ от 29.06.2011 N 624 в части упорядочения выдачи листков нетрудоспособности и направлений на медико-социальную экспертизу. Руководитель ККЦО Борис Николаевич Корсяков получил предложения по установке новых душевых кабинок в хирургическом отделении, а также разработки нового программного комплекса по взаимодействию с медицинскими учреждениями края в части записи пациентов на приём.