Общественная палата края подключилась к мониторингу доступа НКО к оказанию социальных услуг

29 августа 2019

Собранная информация войдет в Доклад Общественной палаты РФ «О состоянии доступа негосударственных СО НКО к оказанию социальных услуг в Российской Федерации».

В Общественной палате РФ прошло онлайн-совещание с региональными палатами по вопросу проведения общественного мониторинга реализации мер по обеспечению доступа социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) к оказанию социальных услуг в субъектах Российской Федерации и в отдельных отраслях социальной сферы.

В обсуждении приняли участие председатель комиссии Общественной палаты Хабаровского края по развитию гражданского общества Светлана Машовец и член палаты Владимир Муштай.

 «Общественная палата края присоединилась к проведению общественного мониторинга. Комиссия палаты по развитию гражданского общества тщательно проанализирует данные СО НКО  и министерств социального блока. Итоговый материал планируется  обсудить на одной из площадок муниципального этапа Гражданского форума 5 сентября в  г. Хабаровске и направить в Общественную палату РФ уже в сентябре», - рассказала Светлан Павловна.

По словам коллег из Общественной палаты РФ, Доклад планируется подготовить к итоговому форуму «Сообщество», который состоится в конце октября в Москве.    «Материал, который хотим включить в доклад, мы собираем уже несколько лет. За эти годы многое удалось сделать и по цифрам отчета о состоянии некоммерческого сектора Минэкономразвития видим, что уже сотни НКО оказывают услуги в разных областях. Прогресс есть, но много проблем и трудностей остается на этом пути», — отметила член ОП РФ Елена Тополева-Солдунова.