Всероссийская конференция в области противодействия коррупции проходит в Хабаровске

19 сентября 2019

Члены Общественной палаты Хабаровского края принимают активное участие в конференции

Актуальные проблемы борьбы с коррупционными правонарушениями в России обсуждают участники Всероссийской научно-практической конференции, которая открылась в Хабаровске. На два дня 18-19 сентября в столицу региона прилетели эксперты из 25 регионов для того, чтобы рассказать об опыте организации работы в своих субъектах, а также поделиться нововведениями в этой сфере.

«Коррупция является одним из основных факторов, влияющих на замедление экономического роста, и как следствие, влияющих на благосостояние наших граждан. Представители гражданского общества не могут оставаться безучастными в данном вопросе. Мы в полной мере ощущаем на себе ответственность перед жителями нашего края», - прокомментировала заместитель председателя Общественной палаты Хабаровского края, руководитель Рабочей группы палаты по общественному контролю Виктория Макарчук.

Открыл мероприятие губернатор Хабаровского края Сергей Фургал.

«Общеизвестно, что коррупция оказывает разрушительное воздействие на все сферы государственного строя. Это явление негативно влияет на отношения власти и общества, на развитие конкуренции, инвестиционной привлекательности, разрушает экономический потенциал. Поэтому принятие новых и эффективных мер в борьбе с коррупцией сегодня выходит на первый план. В этом свете Хабаровский край выступает как территория, где не приемлемы коррупционные проявления. Уверен, что все участники проникнутся этим посылом и проведут конференцию максимально плодотворно», - пожелал глава региона.

С приветственным словом к участникам конференции обратился председатель краевой Общественной палаты Андрей Белоглазов.

В современной антикоррупционной политике одной из основных задач на последующие годы, определенных Президентом страны, стало повышение прозрачности системы государственного и муниципального управления. Для этого в каждом из регионов России сегодня разрабатываются собственные механизмы противодействия коррупции, которые затем должны быть унифицированы в единую систему. К примеру, представители Тульской области вот уже несколько лет внедряют у себя информационную платформу для обработки отчетов о доходах и расходах госслужащих. Специальная программа позволяет более точно анализировать сведения, поступающие от чиновников.

«Наши наработки в создании собственной системы учета персональных данных получили высокую оценку Национального антикоррупционного комитета. И сегодня совместно с администрацией Президента РФ мы реализуем пилотный проект по внедрению новой модели сбора и анализа сведений. Благодаря встроенной интеграции, отчеты о доходах, расходах и имуществе, которые каждый год подают чиновники, проходят первичную сверку во всех компетентных органах. Это экономит время и позволяет сотрудникам антикоррупционных ведомств больше заниматься вопросами профилактики, выявления фактов конфликта интересов, что повышает эффективность работы в целом», - рассказал директор департамента профилактики коррупционных и иных правонарушений правительства Тульской области Сергей Никольский.

Активное участие в конференции принимают представители Общественной палаты края, надзорных органов, в частности Генпрокуратуры РФ, аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО. В течение двух дней каждый из 25 субъектов представит свой уникальный опыт в области противодействия коррупции. Наиболее интересными могут стать доклады делегатов Республики Татарстан, Тульской области, где уже есть целый ряд новых разработок, а также Республики Дагестан, представитель которой расскажет об особенностях и проблемах антикоррупционной работы в Северо-Кавказском федеральном округе.

По информации пресс-службы Правительства Хабаровского края (www.khabkrai.ru)