Общественники рассказали о деятельности палаты в текущем году и перспективах на следующий год

14 ноября 2019

В рамках гражданского форума Хабаровского края состоялось расширенное заседание Общественной палаты Хабаровского края. Посетить мероприятие смог любой желающий. Темой встречи стала роль Общественной палаты края в развитии гражданского общества. Участники обсудили существующую проблематику и актуальные тренды. Члены палаты рассказали об итогах реализации Общественной палатой края социально значимых проектов в текущем году и поговорили о перспективах работы на 2020 год.

«В 2019 году Общественная палата принимала участие в реализации в крае ряда  крупных социальных проектов. Это: «Великие имена России», разработка проекта Национальной программы развития Дальнего Востока, муниципальные этапы Гражданского форума Хабаровского края, Общественное наблюдение на выборах 14 апреля и 8 сентября 2019 г.», - открыл заседание председатель Общественной палаты Андрей Белоглазов.

В своем выступлении Андрей Белоглазов отметил особую роль возросшего взаимодействия Общественной палаты с общественными советами. По его словам, данное направление работы позволило не только эффективно провести муниципальные этапы Гражданского форума в течение года, но осуществить большую работу по подготовке наблюдателей и общественному контролю на выборах.

«Важно отметить, что работа с общественными советами муниципального уровня – это и работа на перспективу. Направление, в котором эта тема будет развиваться и о чем сейчас идет активное обсуждение в Общественной палате Российской Федерации – это реформирование общественных советов муниципального уровня в муниципальные общественные палаты. Очевидно, что процесс этот долгий, но важно начать эту деятельность  заблаговременно. Необходимо обсудить механизмы реализации совместно с муниципалитетами, внести соответствующие изменения в законодательство», - сказал Андрей Белоглазов.

Еще один тренд, который выделяют общественники в своей работе на следующий год, - тема развития и управления социальным капиталом территорий.

«Данной теме сегодня уделяется большое внимание. Темы создания устойчивых сообществ, доверия между ними, развития горизонтальных связей вырабатывались каждая в своем направлении, но пришло время объединить их под Общественной палатой Хабаровского края», - сообщил председатель палаты.

Андрей Белоглазов поручил Общественной палате обсудить данную тему на одной из площадок палаты уже в этом году с привлечением краевых экспертов.

В заседании приняла участие член Общественной палаты РФ, заместитель председателя комиссии  по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Светлана Казачёнок. Она также является членом Общественной палаты Волгоградской области, профессор кафедры гражданского и международного частного права Волгоградского государственного университета.

«Диалог и партнерство необходимо как власти, так и обществу. Необходимо взаимодействие. Когда есть взаимодействие, взаимопомощь между властью и обществом, только тогда можно добиться консолидации общества, чтобы и власть и население смотрели в одну сторону, имели одни приоритеты, одни интересы. Многие некоммерческие организации сотрудничают с Общественной палатой края и равняются на её членов. Члены Общественной палаты выезжают в муниципальные образования, работают, проводят обучение субъектов общественного контроля. И если сложится цельная система общественного контроля: Общественная палата края, общественные советы региональных органов власти, муниципальные палаты муниципальных образований и общественные советы при структурных подразделениях, то это будет большая поддержка и  помощь власти, учитывая, что все социальные напряженности рождаются только потому, что нет конструктивного, активного диалога», - поделилась представитель федеральной Общественной палаты.

В ходе заседания Светлана Казачёнок вручила благодарности Общественной палаты Российской Федерации за подготовку общественных наблюдателей к прошедшим выборам.

Общественниками также рассмотрен ряд организационных вопросов. Так, решением палаты создан новый рабочий орган - комиссия по контролю за реализацией Национальных проектов и Национальной программы развития Дальнего Востока. В свою очередь действие комиссии по экономическим и социальным вопросам и комиссии по экологии и ЖКХ прекращены. В состав созданной комиссии вошли члены двух упраздненных комиссий. Председателем назначена Елистратова Марина Ильинична, ранее осуществляющая полномочия председателя комиссии палаты по экономическим и социальным вопросам.

«Комиссия будет большая, но это логично, так как необходимо закрепить членов комиссий за конкретными проектами национальных программ. Напомню, что только Национальных  проектов по 204 Указу – 12.  Каждый из членов комиссии будет координатором одного определенного проекта», - сообщил Андрей Белоглазов.