На одной из площадок Гражданского форума обсудили работу общественных советов

15 ноября 2019

Члены Общественной палаты края приняли активное участие в работе площадки

8 ноября на площадке бизнес-инкубатора Тихоокеанского государственного университета состоялся семинар-совещание «Развитие общественных советов в Хабаровском крае», который собрал  более 100 представителей общественных советов со всего края, органов исполнительной власти края, органов местного самоуправления. В заседании приняла участие Светлана Казаченок – заместитель председателя комиссии по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Общественной палаты Российской Федерации.

Рассмотрены лучшие практики создания и организации деятельности общественных советов, а также особенности проведения мероприятий общественного контроля.

О втором подробно в своем выступлении рассказал председатель Общественной палаты края Андрей Белоглазов. По его словам, взаимодействие с общественными советами позволяет не только эффективно провести муниципальные этапы Гражданского форума в течение года, но осуществить большую работу по подготовке наблюдателей и общественному контролю на выборах.

В ходе семинар-совещания было предложено мониторинги эффективности деятельности общественных советов проводить по итогам каждого года с промежуточным – по итогам полугодия, а также пересмотреть процедуру формирования общественных советов всех уровней. Все озвученные предложения общественников войдут в резолюцию по итогам проведения площадки.