Общественная экспертиза

06 декабря 2019

В Общественную палату Хабаровского края для проведения общественной экспертизы поступил проект закона Хабаровского края  «Об установлении на территории Хабаровского края ограничений продажи электронных систем доставки никотина, никотиносодержащей продукции и потребления никотина способами, отличными от курения табака».

В соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 года  № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» охрана здоровья граждан - система мер политического, экономического, правового, социального, научного, медицинского, в том числе санитарно-противоэпидемического (профилактического), характера, осуществляемых органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями, их должностными лицами и иными лицами, гражданами в целях профилактики заболеваний, сохранения и укрепления физического и психического здоровья каждого человека, поддержания его долголетней активной жизни.

Согласно пояснительной записке, разработка проекта закона Хабаровского края «Об установлении на территории Хабаровского края ограничений продажи электронных систем доставки никотина, никотиносодержащей продукции и потребления никотина способами, отличными от курения табака» обусловлена ростом популярности использования электронных систем доставки никотина (вэйп (vape) и бестабачных никотиновых смесей среди населения, а особенно среди несовершеннолетних.

Федеральным законом от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» установлен запрет продажи табачной продукции несовершеннолетним, запрет потребления табака несовершеннолетними, запрет вовлечения детей в процесс потребления табака. Таким образом, под запрет попадает лишь продукция, содержащая табак, а понятие «никотиносодержащая продукция» в законе отсутствует.

Исходя из того, что никотин является токсичным алкалоидом, содержащимся в листьях табака, имеются основания полагать, что никотин и в других формах так же вреден для здоровья несовешеннолетних, как и табак. Кроме того, использование электронных систем доставки никотина с никотиносодержащей жидкостью косвенно влияет на формирование у несовершеннолетних привычки потребления сигарет, так как имитирует процесс курения.

Законопроектом вводится понятие «никотиносодержащая продукция», устанавливается запрет на продажу несовершеннолетним «никотиносодержащей продукции», электронных систем доставки никотина, в которых используется никотиновая жидкость. Такое правовое регулирование согласуется с положениями Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака и приоритетным направлением государственной политики в сфере охраны здоровья детей.

Кроме того, предлагаемым проектом закона предусматривается введение дополнительных ограничений на употребление вредных никотиносодержащих продуктов, что согласуется с общей политикой, направленной на профилактику вредного воздействия на организм человека.

 

С законопроектом можно ознакомиться и оставить свои комментарии в разделе «ОБСУЖДАЕМ ВМЕСТЕ».