«За содействие донорскому движению»

09 декабря 2019

Руководитель Федерального медико-биологического агентства России Владимир Уйба вручил ведомственную медаль заместителю председателя Общественной палаты Хабаровского края Виктория Макарчук.

6 декабря в Калининграде состоялся Всероссийский Форум Службы крови России. Форум – это главное мероприятие Службы, которое ежегодно проводится Федеральным медико-биологическим агентством (ФМБА) с того момента, как в 2008 году организация деятельности Службы крови была возложена на ФМБА России. В Форуме приняла участие Заместитель председателя Общественной палаты Хабаровского края, руководитель Рабочей группы по общественному контролю Виктория Макарчук.

Руководитель ФМБА России Владимир Уйба открыл пленарное заседание XII Форума и рассказал о стратегии развития Службы. В своём выступлении Владимир Викторович сообщил о том, что было достигнуто за минувший год. По его словам, отличительная черта современной Службы крови – это не просто высокий уровень технологий. Это централизация информационной системы, её глобальное обновление, как для профессионалов, так и для главного субъекта донорства – самого донора. Современный донор – информированный, ответственный, планирующий донации.

«Мы достигли такого уровня, что можем не сравнивать, что было и что стало, когда говорим о целях», – сказал Владимир Уйба.

В ходе пленарного заседания прозвучали доклады директора Российского научно-исследовательского института гематологии и трансфузиологии ФМБА России Александра Чечёткина о тенденции развития донорства крови и её компонентов в Российской Федерации, директора Кировского НИИ гематологии и переливания крови ФМБА России Игоря Парамонова о развитии донорства костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток.

«Среди целей на 2020 год Служба крови определяет активное формирование регистра доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Информация об этом интегрирована в информационный портал Службы крови. Так же в будущем году планируется пересмотр всех нормативных актов, регулирующих деятельность Службы крови», – рассказала Виктория Макарчук.

В заключение форума состоялась церемония награждения представителей компаний, учреждений и организаций, активно содействующих развитию донорского движения. Руководитель ФМБА России Владимир Уйба вручил ведомственную медаль «За содействие донорскому движению» Виктории Макарчук, заместителю Председателя Общественной палаты Хабаровского края, председателю Хабаровского краевого отделения Российского Красного Креста.

«Для меня большая честь участвовать в таком значимом мероприятии, а тем более, быть награжденной медалью службы. Это высокая оценка деятельности в развитии и пропаганде добровольного донорства на территории Хабаровского края. Развитие добровольного донорства – это как раз  работа с молодежью, подготовка кадровых доноров, начиная со школьной скамьи, формирование у молодежи патриотизма, ответственности  за своих близких, жителей края, тем, кому нужна донорская кровь. Это одно из направлений работы с молодежью Общественной палаты Хабаровского края. Ведь донором, может быть только человек!», – сказала Виктория Макарчук.