А. Белоглазов: «В условиях стремительно меняющегося мира ценность воспитания, сохранение традиций воспитания, имеют особое значение»

17 февраля 2020

14 февраля  в Хабаровской духовной семинарии состоялся круглый стол «Стратегия развития воспитания в Российской Федерации». В нем приняли участие представители духовенства, правительства края, министерств образования и социальной защиты населения, уполномоченные по правам ребенка и по правам человека Хабаровского края, члены Общественной палаты, краевые и городские депутаты, районные специалисты по социальным вопросам и военно-патриотическому воспитанию,  представители МВД России.

С приветственным словом выступил от митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия выступил секретарь епархии, иеромонах Николай (Белозеров):

«Уважаемые участники круглого стола! Сердечно приветствую всех Вас в стенах Хабаровской духовной семинарии на обсуждении актуальной для нашего времени темы: «Воспитание молодого поколения». В наше время вопрос воспитания является одним из главных и очень важных для народов России. Мы живем в непростое время, когда через социальные сети молодому поколению нашей страны навязывают ложные духовно-нравственные ценности. На заседании совета безопасности России В.В. Путин отметил: «Духовная безопасность нашей страны на первом месте, военная безопасность на втором». Я думаю, мы все вместе разделяем позицию и переживания нашего главы государства».

28 января 2020 года в Совете Федерации состоялся круглый стол на тему: «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи в свете Великой победы». В итоговом документе отмечено: «Формирование Российской гражданской идентичности детей и молодежи должно осуществляться на прочном фундаменте духовно-нравственной культуры нашего общества, на основе Российских традиционных духовно-нравственных и социокультурных ценностей, исторической и культурной преемственности.  В этом отношении духовно-нравственное образование в форме изучения традиционных религиозных культур народов России является компонентом общего образования России, составляя вместе с гражданским образованием, целостную систему воспитания в Российском многоконфессиональном обществе».

Министерству просвещения РФ было рекомендовано: «Во взаимодействии с Российскими традиционными религиозными организациями обсудить вопрос о внесении в Федеральные государственные образовательные стандарты и основные образовательные программы изменений, направленных на обеспечение гарантий преподавания религиозных культур народов России».

Изучение Основ православной культуры (ОПК) молодым поколением в России жизненно необходимо, так как для большинства жителей страны православие – основа национального самосознания. Примерно 64% населения нашей страны считают себя православными, а поэтому изучение модуля «Основы православной культуры» в школах Хабаровского края должно быть в таком же процентном соотношении.

ОПК — не религиозный предмет, он вводит ребёнка в соприкосновение с ценностными ориентирами.

К сожалению, статистика по выбору модуля ОПК в нашем регионе падает. На 2019-2020 учебный год в городе Хабаровске процент изучения модуля ОПК составляет 17,3 %, а по Хабаровскому краю – 23,43 %.

Епархия прилагает все усилия для того, чтобы исправить ситуацию. Мы закупили учебники для безвозмездного распространения в школах, регулярно на базе  семинарии проводим курсы для преподавателей. Призываю всех объединить наши усилия в этом направлении. Это и будет наш первый ответ на призыв Президента и Патриарха. Изучение православной культуры есть первый шаг на оздоровление общества через воспитание детей.

Как отмечает председатель Общественной палаты Хабаровского края Андрей Белоглазов, в условиях стремительно меняющегося мира ценность воспитания, сохранение традиций воспитания, имеют особое значение.

«Усиление в системе отечественного образования, во всех сферах занятости детей и молодежи воспитательного потенциала, повышение ответственности семьи за воспитание детей стали главными вопросами педагогического и общественного публичного дискурса последних лет», - говорит председатель палаты.

Большим достижением, по мнению Белоглазова, стало закрепление на законодательном уровне особого статуса воспитания как приоритетной государственной задачи в утвержденной Правительством России Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года.

По окончании работы круглого стола была  составлена резолюция, которая отразила обсуждение главного вопроса по стратегии развития воспитания в Хабаровском крае.