Принятие закона положительно отразится на практике его применения

19 марта 2020

Общественная палата Хабаровского края рассмотрела проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Согласно пояснительной записке, данный законопроект  направлен на реализацию поручения Президента РФ, данного по итогам заседания Совета при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления, состоявшегося 5 августа 2017 года относительно определения правовых основ применения института инициативного бюджетирования и наделения органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления полномочиями по установлению особенностей реализации института инициативного бюджетирования. Законопроект также направлен на реализацию положения Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 15 января 2020 года относительно обеспечения условий для активного участия граждан в улучшении условий жизни в городах, районах, сельских поселениях, учитывая их готовность брать на себя ответственность за конкретные дела, и то, что зачастую они лучше знают, что и как необходимо сделать для улучшения условий жизни на местном уровне.

Главной целью законопроекта является создание правовых основ для развития практики реализации проектов инициативного бюджетирования (инициативных проектов) на муниципальном уровне, реализуемых в разных формах в большинстве субъектов Российской Федерации, позволяющей обеспечить непосредственное участие граждан в определении приоритетных направлений расходования местных бюджетов путём разработки и внесения в орган местного самоуправления проектов инициативного бюджетирования, направленных на решение местных проблем, имеющих наибольшую значимость для жителей муниципальных образований или их частей. При этом обязательным элементом реализации проектов инициативного бюджетирования является обеспечение возможности участия граждан в реализации этих проектов, и общественном контроле за их реализацией.

Экспертная комиссия Общественной палаты Хабаровского края, рассмотрев и проанализировав проект федерального закона, отметила, что законопроект позволит закрепить гарантии прав граждан, участвующих в разработке и внесении проектов инициативного бюджетирования, а также принципы и правовые основы инициативного бюджетирования в законодательстве РФ об общих принципах организации местного самоуправления.

Принятие закона положительно отразится на практике его применения, поскольку законодательно закрепит участие граждан в определении приоритетных направлений расходования местных бюджетов при решении местных проблем, реализации этих проектов и общественном контроле.

«Вместе с тем Общественная палата считает целесообразным рассмотреть предложения в законопроект, в частности, в предлагаемую новую дополнительную статью 261 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», -  отмечает Галина Кононенко, заместитель председателя Общественной палаты Хабаровского края, председатель экспертной комиссии

По мнению общественников, в статье в числе инициаторов проекта инициативного бюджетирования необходимо указать НКО, осуществляющим деятельность на территории соответствующего муниципального образования; в пункте 6 статьи 261 после слов «субъекта РФ» добавить «или иного уровня» и далее по тексту.

«Требует уточнения пункт 6 статьи 261: целесообразно исключить слова неопределенного положения «может быть». В противном случае, если в законе субъекта не будет установлено, что инициативные проекты рассматриваются «коллегиальным органом», то пункт 11 статьи 261 не может быть реализован», - обращает внимание Галина Анатольевна.

В случае же реализации инициативных проектов при участии НКО, общественники предлагают  установить упрощенную форму стартового финансирования, освободив НКО от обязательного первичного 5% взноса от стоимости проекта, предусмотренного нормами Федерального закона от 13.07.2015 № 224-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».