Доклад «О состоянии и развитии гражданского общества в Хабаровском крае» за 2019 год будет опубликован в ближайшее время

23 марта 2020

Документ утвержден в ходе заседания краевой Общественной палаты 20 марта.

Проект Доклада подготовлен членами Общественной палаты края совместно с экспертным сообществом.

Представил документ председатель краевой палаты Андрей Белоглазов. В своем выступлении он отметил основную цель Доклада – показать роль гражданского общества в Хабаровском крае, тенденции в развитии социальной активности граждан. Также, по его словам, в документе показаны анализ действующей системы представительства интересов жителей края при принятии властью управленческих решений и пути построения эффективного диалога между обществом и властью.

«Структурно Доклад состоит из трех глав. В нем представлена деятельность крупных общественных объединений, изложены актуальные вопросы, волнующие население в разных сферах. Определены проблемы, которые Правительству края необходимо решать в первую очередь», - рассказал Андрей Белоглазов.

В Докладе обозначены ключевые векторы формирования гражданского общества в крае: развитие институтов соблюдения и защиты прав и свобод граждан; диалог Губернатора с институтами гражданского общества; развитие разнообразных совещательных и экспертных общественных органов; функционирование различных диалоговых площадок; осуществление сбора предложений от граждан; поддержка местных инициатив; развитие добровольческого движения; финансовая поддержка социальных проектов некоммерческого сектора; развитие ресурсных центров по поддержке НКО; расширение доступа негосударственного сектора к предоставлению услуг в социальной сфере; развитие системы общественного контроля. В Докладе также был учтен и политический аспект, который связан с результатами последних избирательных циклов.

Общественная палата поддержала проект Доклада единогласно. Принято решение утвердить настоящий Доклад и направить его Губернатору Хабаровского края, в Законодательную Думу Хабаровского края, Общественную палату Российской Федерации.

 

Также Доклад будет размещен на официальном сайте Общественной палаты Хабаровского края.

Одновременно принято решение о формировании межкомиссионной рабочей группы для подготовки доклада на текущий 2020 год. В нее вошли председатели комиссий и рабочих групп палаты.