#СидимДома: «Необходимо побыть дома и максимально ограничить своё пребывание в общественных местах»

30 марта 2020

Члены Общественной палаты Хабаровского края призывают жителей соблюдать карантин и находиться дома

В соответствии с указом Президента России «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» с 30 марта по 3 апреля россиянам предоставляются нерабочие дни с сохранением заработной платы.

Обращаясь к россиянам, Владимир Путин подчеркнул, что «длинные выходные предусмотрены именно для того, чтобы снизить скорость распространения болезни».

«Давайте не будем поступать, полагаясь на наше русское авось, — сказал глава государства. — Не думайте, пожалуйста, как у нас бывает: “А, меня это не коснется!” Это может коснуться каждого. И тогда то, что происходит сегодня во многих западных странах, и в Европе, и за океаном, может стать нашим ближайшим будущим. Все рекомендации необходимо обязательно соблюдать. Надо поберечь и себя, и своих близких, проявить дисциплину и ответственность. И поверьте, самое безопасное сейчас — побыть дома».

«Сложившаяся ситуация не стандартна ни для нашей страны, ни для мира в целом. Объявление нерабочей оплачиваемой недели — однозначно правильное решение, которое поможет избежать стремительного распространения вируса. В зоне риска огромное количество людей. Необходимо побыть дома, провести время с семьей, максимально ограничить своё пребывание в общественных местах», - отмечает председатель краевой Общественной палаты Андрей Белоглазов.