14 мая 2014 года в соответствии с Планом работы Общественной палаты Хабаровского края состоялись общественные слушания на тему: «О проекте Федерального закона «Об основах общественного контроля в Российской Федерации»

15 мая 2014

14 мая 2014 года в соответствии с Планом работы Общественной палаты Хабаровского края состоялись общественные слушания на тему: «О проекте Федерального закона «Об основах общественного контроля в Российской Федерации».

В широком обсуждении темы общественного контроля приняли участие члены Общественной палаты Хабаровского края, член Общественной палаты Российской Федерации, представители органов исполнительной и законодательной власти Хабаровского края, органов местного самоуправления, общественных организаций, средств массовой информации.

Модератором общественных слушаний выступила Бурая Г.А. – заместитель председателя Общественной палаты Хабаровского края.

12 марта 2014 г. Президент Российской Федерации В.В. Путин внес в Государственную Думу проект федерального закона «Об основах общественного контроля в Российской Федерации». Законопроект направлен на создание правовых основ организации и осуществления общественного контроля за деятельностью органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций, иных органов и организаций, осуществляющих в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия. Предлагается установить допустимые формы и правила общественного контроля, который возможен в виде мониторинга, общественной проверки, общественной экспертизы, обсуждения, публичных слушаний и др.

Участники мероприятия отметили  высокую актуальность проблемы общественного контроля в крае. Также, был сделан акцент на том, что институты общественного контроля являются инструментами, обеспечивающими реализацию конституционного права на участие граждан в управлении делами государства, закрепленного в Конституции Российской Федерации. В последние годы в Хабаровском крае расширились возможности участия граждан и общественных объединений в управлении делами государства, обеспечена прозрачность и открытость деятельности органов государственной власти. Наблюдается рост числа граждан и общественных организаций, появляются новые формы и методы общественного контроля. Особую важную роль в данном направлении играет Общественная палата Хабаровского края.

По словам Галины Бурой, закон, безусловно, будет принят и начнет работать на благо гражданского общества.

На общественных слушаниях указаны отдельные проблемы по формированию общественных советов и осуществлению общественного контроля.

В целом законопроект прошел активное общественное обсуждение и получил широкую поддержку большинства участников мероприятия.

Также, принято решение  о создании рабочей группы, которая доработает проект резолюции с последующим его направлением в органы государственной власти края.

Свои предложения в представленный проект резолюции по итогам общественных слушаний можно направлять до 19.05.14 в аппарат Общественной палаты Хабаровского края на адрес электронной почты: o.p.apparat@adm.khv.ru