Общественники оказали гуманитарную помощь первой краевой больнице

13 апреля 2020

АНО ««Дальневосточный институт содействия общественному развитию», которую возглавляет председатель комиссии Общественной палаты Хабаровского края по развитию гражданского общества Светлана Машовец совместно с «серебряными волонтерами» сшили маски для сотрудников медучреждения.

«Нам по ватсапу прислали картинку, где просили помочь сшить защитные маски для врачей 1 краевой больницы. Рассылок нынче много, и все об одном - коронавирус. Мы первым делом проверили, является ли информация достоверной. И да, действительно, врачам нужна наша помощь. Мы решили не стоять в стороне и включиться в это дело», - рассказала председатель комиссии Общественной палаты Хабаровского края по развитию гражданского общества, руководитель АНО «Дальневосточный институт содействия общественному развитию» Светлана Машовец.

К делу были привлечены волонтеры «серебряного» возраста. Медицинское учреждение предоставило материал для пошива.

«Съездили, взяли в приемном отделении материалы. По ходу докупили нитки, резинку. Кстати, это сделать было не так-то просто в карантинном режиме (многие торговые центры закрыты). А больше всего хотелось найти тонкую, мягкую проволочку, чтобы можно было в верхней части маски сделать «фиксатор» для носа, как в одноразовых защитных масках. А где искать такую проволочку? В строительном магазине предложили мотки стальной проволоки, у электриков тоже ничего подходящего... «А зайдите в хозяйственный, там, в отделе «сад-огород» было что-то подобное для подвязки растений», - посоветовали нам в отделе крепежа и инструментов. И кто бы мог догадаться, что это именно то, что надо!», - поделилась Светлана Павловна.

А дальше общественницы нарисовали схему масок и сшили партию.

«Вместе с нами к этому «флэшмобу» присоединилась команда проекта, поддержанного фондом президентских грантов «Швейное место «Сарафан». Они работают на базе ЦДТ с. Мирное Хабаровского района. Ну, и наши неравнодушные помощницы — «серебряные» волонтеры, участницы многих наших проектов. Очень важно именно теперь в режиме самоизоляции не изолироваться от общей беды, а быть полезным и помогать тем, кто в это время нуждается в помощи. Присоединяйтесь! Вместе мы — сила!», - добавила Светлана Машовец.