Общественники проверили качество дорог в Хабаровске

17 сентября 2020

В рамках проведения мониторинга проблемных участков улично-дорожной сети города Хабаровска Рабочая группа Общественной палаты Хабаровского края по общественному контролю по инициативе Фонда развития инициатив «Дороги без опасности»  провела проверку проблемных участков улично-дорожной сети в Краснофлотском районе города Хабаровска.

Предметом общественного мониторинга является соответствие проблемных участков улично-дорожной сети требованиям ГОСТ Р 50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения, Методы контроля», а также ОДМ 218.2.020-2012 «Методические рекомендации по оценке пропускной способности автомобильных дорог».

«Важной частью транспортной системы являются асфальтированные городские дороги. На них приходится приличная доля всех грузоперевозок, пассажирских перевозок, а также частных поездок, поэтому каждая страна старается повышать качество дорог. От качества дорожного покрытия напрямую зависит пропускная способность, скорость автомобиля, долговечность дорог и транспорта. Для проверки качества дорог мы привлекали экспертов, которые проверили качество дорожного покрытия и его удовлетворения стандартам и нормативным актам», - поделилась заместитель председателя Общественной палаты Хабаровского края Виктория Макарчук.

Представители общественного контроля оценили состояние дорог, эксперты дали свое заключение.

«После осмотра участков стоит сказать о том, что дороги в плачевном состоянии. Они должны быть отремонтированы таким способом, чтобы каждый год мы не возвращались к этим участкам дорог, не вкладывали деньги. Нужно делать один раз и на несколько лет. Качество необходимо жестко контролировать. Именно это будет отражено в итоговом экспертном документе, который мы направим в администрацию города Хабаровска», - рассказала Виктория Макарчук.