В краевой Общественной палате прошло заседание Президиума Рабочей группы по общественному контролю

06 ноября 2020

Участники заседания обсудили проведение мониторинга организации бесплатного горячего питания школьников начальных классов Хабаровского края. Мероприятие прошло в режиме онлайн.

«В нашем регионе воплощаются в жизнь поручения президента Российской Федерации. Одно из них - обеспечение бесплатным горячим питанием школьников начальных классов. Общественная палата Хабаровского края продолжает реализацию мероприятий по проведению мониторинга организации бесплатного горячего питания школьников начальных классов Хабаровского края. Основные задачи мониторинга включают в себя такие показатели, как оценку фактического питания: какие продукты потребляют, в каком количестве, сколько раз в день, что едят дети в организованных коллективах, и главное – как соблюдаются санитарные условия», - открыла заседание руководитель Рабочей группы по общественному контролю Виктория Макарчук.

В октябре общественники запустили анонимный опрос, где каждый желающий имеет возможность высказаться по поводу питания детей в школе. По мнению Общественной палаты, опрос поможет увидеть реальное положение дел в регионе, а респонденты выдвинут дополнительные предложения, которые можно будет учесть в дальнейшей работе при разработке итоговых рекомендаций.

«На сегодняшний день поступило порядка 5000 анкет, которые мы анализируем и обрабатываем. В целом большинство опрошенных считают положительной работу школы по организации питания. Но уже сегодня можно увидеть и ряд имеющихся проблем. Так, нередко жалуются на подачу уже остывшей пищи. Многие родители жалуются на время приема пищи – для кого-то рано, для кого-то поздно. Но это временная мера в связи с распространением коронавирусной инфекции – школы делают это для того, чтобы дети соблюдали социальную дистанцию и разводят прием завтрака для разных классов по времени», – рассказала Виктория Макарчук.

В период второй учебной четверти общественники планируют посещение школ. Выборка образовательных организаций будет сформирована исходя  из промежуточных итогов опроса жителей.

ПРОЙТИ ОПРОС