МЭШ: если школы работают эффективно, зачем еще?

16 ноября 2020

Вопрос о ситуации с введением проекта «Московская электронная школа» в Хабаровском крае обсудили на заседании Совета Общественной палаты Хабаровского края.

Постановление о необходимости зарегистрироваться на сервисе «Московская электронная школа» или сокращенно МЭШ выпустили попечительские советы практически всех школ региона. И тут же столкнулись с противодействием родителей. Появлением электронной системы также озабочено педагогическое сообщество, социальные сети спонтанно заполонило множество комментариев и высказываний.

По мнению общественников,  ситуация острая и требует рассмотрения.

Член комиссии палаты по развитию гражданского общества Юлия Маркина выступила с результатами экспересс-диагностики информированности о МЭШ среди населения города Хабаровска, анализа комментариев граждан в соцсетях,  анализа существующих в свободном доступе документов, касающихся ситуации с МЭШ.

«Стоит отметить, что данная ситуация в родительской среде не появилась на пустом месте – она имеет накопительный характер, и выражается в следующих факторах: разочарование в системе образования в целом, усталость от бессмысленных многочисленных регистраций на образовательных платформах, неопределенность как будет проходить обучение детей», - отметила Юлия Маркина.

По мнению общественников, к дистанционному образованию в Хабаровском крае не были готовы ни учителя, ни родители, ни сами дети.

«Непонятно кто принял решение об экстренном введении МЭШ в Хабаровском крае. Нет ни одного документа, который дает на этот вопрос ответ. На основании чего меняют существующую систему образования и в чем срочном предоставления в несколькодневный срок персональных данных детей и родителей? Где медицинские, психологические, педагогические исследования. Опасение серьезное, что вся система образования рухнет после нововведений. Говорят МЭШ поможет повысить эффективность школ. Но, наши школы по всем показателям работают эффективно! Зачем еще?», - сказала председатель комиссии палаты по развитию гражданского общества Светлана Машовец.

По результатам обсуждения Советом палаты принято решение продолжить рассмотрение данного вопроса на площадке палаты, а также обратиться за информацией и ее анализом в министерство образования Хабаровского края и другие государственные органы.