«Организация питания удовлетворительна», - общественники об очередном посещении школы Хабаровска

18 ноября 2020

В рамках проходящего в Общественной палате Хабаровского края мониторинга организации бесплатного горячего питания школьников начальных классов Хабаровского края члены Рабочей группы по общественному контролю Виктория Макарчук и Оксана Кожемяко посетили МБОУ СОШ №12 Хабаровска.

Общественники ознакомились с организацией питания в образовательном учреждении. Побывали в столовой, ознакомились с меню на день, проверили меню на соответствие рекомендованному роспотребнадзором. Проверили бракеражный журнал, журнал родительского контроля, провели контрольное взвешивание блюд.

«На завтрак – запеканка с джемом, печенье и чай. По классификации столовых, МБОУ СОШ № 12 — «доготовочный цикл». Это когда продукция в виде мяса и овощей не разделывается в школе, а привозится уже в очищенном, разделенном виде. Вся остальная продукция завозится в полном объеме. В столовой работает команда поваров ЗАО «Контакт», которая обслуживает и организует школьное питание. В столовой имеется все необходимое оборудование, оно находится в рабочем состоянии», - рассказала Виктория Макарчук.

 По мнению членов Рабочей группы, учреждению необходимо часть оборудования на кухне обновить и дополнить варочными панелями

«По стоимости завтрак составляет 62 рубля.  Не всегда есть возможность вложиться в данную стоимость, в некоторые дни стоимость завтрака составляет, 63, 64 рубля. ЗАО «Контакт» разницу в стоимости питания берет на свои издержки, есть смысл, говорить об увеличении стоимости завтрака», - отмечают общественники.

В целом организация питания признана удовлетворительной, замечаний не отмечено. Сопровождали представителей Общественной палаты  директор школы Савостина Е.А., главный специалист управления  образования г. Хабаровска Братанова К.В.