Общественная палата поддержала законопроект о введении дистанционного формата заседаний для общественных организаций

26 ноября 2020

Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 29 Федерального закона «О некоммерческих организациях» и статью 8 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» поступил на рассмотрение в общественную палату Хабаровского края.

«В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции устанавливаются ограничения на проведение публичных и иных массовых мероприятий, что препятствует проведению общих собраний или заседаний коллегиальных органов управления некоммерческих и религиозных организаций», - говорится в пояснительной записке.

Вместе с тем законодательством Российской Федерации не урегулирован вопрос проведения, в частности, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, собраний или заседаний органов управления некоммерческих и религиозных организаций путем совместного дистанционного присутствия с использованием информационных и коммуникационных технологий.

Законопроектом вносятся изменения в статью 29 Федерального закона «О некоммерческих организациях» и статью 8 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» в части создания возможности проведения собраний и заседаний органов управления некоммерческих и религиозных организаций путем совместного дистанционного присутствия для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, с использованием информационных и коммуникационных технологий, и направлен на повышение удобства осуществления органами управления некоммерческих и религиозных организаций своих прав.

В законопроекте отсутствуют обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках федерального государственного надзора за деятельностью некоммерческих организаций, при рассмотрении дел об административных правонарушениях.

Рассмотрев проект документа, Общественная палата Хабаровского края решила, что предлагаемые нормы позволят подтвердить легальность выражения мнения и воли членов (участников) органов управления НКО, религиозных организаций.

«Предлагаемые изменения являются важными и актуальными не только для ситуации, связанной с ограничениями, возникающими в связи с риском распространения новой вирусной инфекции, но и в целом для ситуации, связанной с оперативным решением вопросов, возникающих перед некоммерческими и религиозными организациями, - отмечает член Общественной палаты края Наталья Ляшко. - Существующие на текущий момент электронные и информационные технологии позволяют обеспечивать адекватное и оперативное выражение мнения лиц, являющихся членами (участниками) органов управления НКО, религиозных организаций».

Вместе с тем члены палаты считают необходимым дополнить  предлагаемые изменения нормами, содержащими требования к письменным протоколам, которыми оформляются проводимые дистанционно собрания, заседания органов управления НКО, религиозных организаций, а именно: наименование, использованных при проведении собрания или заседания  информационных и коммуникационных технологий; ответственных лиц,  за запись собрания или заседания с использованием информационных и коммуникационных технологий.