О гражданских инициативах

27 ноября 2020

Председатель Общественной палаты Хабаровского края Галина Кононенко выступила с информацией о деятельности палаты в текущем году в ходе расширенного заседания Правительства края.

«Как все мы знаем, 2020 год выдался сложным из-за распространения коронавирусной инфекции. В связи с вводимыми ограничениями и проводимыми карантинными мерами, был нанесен удар по многим отраслям экономики. Не обошли стороной проблемы и социально ориентированные некоммерческие организации Хабаровского края. Совместно с главным управлением внутренней политики Правительства края мы оперативно подготовили и направили в Министерство экономического развития Российской Федерации список НКО, которые пострадали в период пандемии и нуждаются в помощи», - рассказала Галина Анатольевна.

Весной, в первую волну эпидемии, членами Общественной палаты края был организован сбор и доставка продуктов питания пожилым людям и нуждающимся многодетным семьям. Было роздано несколько тонн пищевых наборов. Кроме того, был организован мониторинг цен на основные продукты питания в ряде магазинов и крупных торговых сетей. Эту работу палата вела отдельно от краевого минсельхоза. Члены Общественной палаты мониторили дезинфекцию, проводимую в подъездах жилых домов, была организована «горячая линия», на которую звонили с жалобами жители края.

«Также нами была поддержана инициатива АНО «Дальневосточный институт содействия общественному развитию» по пошиву защитных масок работникам медицинских учреждений, оказана необходимая поддержка», - отметила Кононенко.

Еще одной из важнейших составляющих работы палаты явилась организация работы независимых наблюдателей на голосовании по поправкам в Конституцию и местных выборах в сентябре этого года.

«Мы подготовили, обучили и отправили на избирательные участки 1429 человек. В общем за весь период работы в направлении мониторинга избирательных прав граждан, начиная с выборов Президента РФ в 2018 году, палатой подготовлено более 3500 наблюдателей», - подчеркнула председатель Общественной палаты.

Еще одним приоритетным направлением деятельности Общественной палаты стало осуществление общественного контроля и мониторинг за реализацией национальных проектов.

«В этом году в Общественной палате края была создана Комиссия по контролю за реализацией Национальных проектов и Национальной программы развития Дальнего Востока, куда вошло 17 членов Общественной палаты. В результате анализа были выявлены некоторые недостатки, связанные с тем, что в отчетах органах власти, как правило, отражается только общая информация, зачастую непонятная простым гражданам», - заявила Галина Кононенко.  

Не менее значимым, по словам общественницы, направлением работы палаты явился мониторинг обеспечения горячим питанием школьников.

«Необходимость проведения мониторинга подчеркивалась в послании Президента РФ Федеральному собранию в январе текущего года. Однако, для нас опыт такой работы будет уже не первым. В прошлом году мы уже проводили мониторинг школьного питания в нескольких районах края. В этом году мы поставили себе задачу значительно увеличить охват. Для этого мы обратились к общественным советам при муниципальных органах власти, а также пригласили включиться в эту работу еще и родительские комитеты, - поделилась Кононенко. - В настоящий момент на сайте Общественной палаты проходит онлайн-опрос по организации питания школьников начальных классов региона. Любой желающий может принять в нем участие. Когда опрос будет закончен, мы проанализируем полученную информацию и передадим ее в органы власти».

В заключении Галина Анатольевна обратилась к врио губернатора края М. Дегтяреву с вопросом расширения взаимодействия общественного сектора с властью в интересах развития края.

«Предлагаем регулярно проводить встречи с представителями общественных организаций в Правительстве края, а также обсуждать вопросы развития региона на различных площадках. Сейчас начинается важнейший этап реализации национальной программы развития Дальнего Востока. Сегодня одним из главных направлений работы считаем необходимым еще более активное вовлечение наших земляков в реализацию нацпрограммы», - обратилась Галина Кононенко.