Общественники посетили МБОУ СОШ № 10 г. Хабаровска

01 декабря 2020

Члены рабочей группы Общественной палаты Хабаровского края по общественному контролю продолжают мониторинг бесплатного горячего питания школьников начальных классов Хабаровского края. Виктория Макарчук и Ирина Таенкова посетили сегодня МБОУ СОШ № 10 г. Хабаровска.

«Всего в учреждении обучается 1002 человека. Обучение в две смены», - отмечают общественники.

«МБОУ СОШ  № 10  имеет столовую полного цикла, собственный цех приготовления пищи. 489 учеников  начальной школы получают горячее питание. Все потоки разделены в соответствии с графиком приема завтраков и обедов», - отмечает Виктория Макарчук.

Члены рабочей группы ознакомились с ежедневным меню: «Меню соответствует перспективному, утвержденному роспотребнадзором.  На завтрак у школьников  запеканка с джемом, сыр, чай и хлеб. Перспективное меню составляется на 12 дней. Отметки в  бракеражном журнале имеются. Произвели контрольное взвешивание завтрака на соответствие заявленному весу, запеканка 130 гр, имеет полное соответствие».

 По словам Виктории Макарчук, в школе осуществляется родительский контроль: «Приказом директора утверждена группа контролеров из числа родителей школьников.  После посещения родителями, составляется акт, в котором  родители указывают   все  увиденное. Крайнее посещение, датировано 23 ноября 2020г, отмечено, что замечаний – нет».

Стоимость завтрака – 62,00 рублей.

  Общественники также проверили работу варочного цеха, цехов хранения овощей, мяса и круп, холодильного оборудования. А также отметили, что не во всех холодильниках соблюдается температурный режим (расхождение 4-5 градусов), суточные пробы представлены только за сегодняшний день (завтрак).

«Со слов шеф-повара, суточные пробы предыдущих двух дней были выброшены, в связи с поломкой холодильного оборудования. В настоящее время холодильник в рабочем состоянии. Технологические карты, так же не были нам предоставлены, так как находятся в роспортребнадзоре на согласовании», - рассказала Виктория Мкарчук.

Организация питания признана членами Рабочей группы удовлетворительной.