Члены Общественной палаты приняли участие в акции СТОП ВИЧ/СПИД

01 декабря 2020

С 26 ноября по 1 декабря 2020 года на территории Хабаровского края проходит VIII Всероссийская акция СТОП ВИЧ/СПИД и Всероссийская неделя тестирования на ВИЧ-инфекцию.

Население России составляет более 146 миллионов человек, из них живут с ВИЧ около 900 000 человек. Каждый час в России заражается 9 человек. Каждый год увеличивается общее число заболевших и число смертей пациентов с ВИЧ-инфекцией.

По информации Министерства здравоохранения Российской Федерации за последние два года отмечается устойчивая тенденция снижения темпов распространения ВИЧ-инфекции в Российской Федерации. Благодаря общим усилиям государства и общества, эффективным действиям по профилактике распространения ВИЧ инфекции, в том числе в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», отмечается снижение доли впервые выявленных лиц с ВИЧ- инфекцией в возрасте от 15 до 20 лет до 0,8% в 2019 году. Также за последние три года возросло число случаев с установленным диагнозом ВИЧ-инфекции на ранних стадиях инфицирования, что существенно увеличивает эффективность антиретровирусной терапии.

Однако в 2019 году зарегистрировано более 80 тыс. новых случае заражения ВИЧ-инфекцией, более 28 тыс. человек умерли по причине основного и сопутствующих заболеваний. Поэтому необходимо продолжение активных совместных действий государства и всех заинтересованных общественных организаций.

«В Хабаровском крае ВИЧ-инфекция продолжает устойчиво распространяться как в ключевых группах, так и среди общего населения, характеризуется преобладанием полового пути передачи (86,4 % новых случаев заражения). В процесс вовлечены трудоспособные люди в возрасте 18-45 лет. В крае проживает 2368 человек с ВИЧ-инфекцией, лечением охвачено 75,5% пациентов», - рассказала член Общественной палаты края, руководитель ХКОООО «Российский Красный крест» Виктория Макарчук.

Главная цель недели тестирования на ВИЧ - увеличить количество людей, знающих свой ВИЧ-статус, и сократить позднее выявление ВИЧ-инфекции путем информирования о преимуществах тестирования на ВИЧ, без обследования нет диагноза, и продолжительное время люди являются источниками инфекции. Информационная кампания сфокусирована на различных аспектах профилактики ВИЧ-инфекции - для мужчин и женщин всех возрастов, ключевых групп населения и людей, живущих с ВИЧ.

В крае продолжает работу пилотный проект по самотестированию на ВИЧ с использованием букальных экспресс-тестов в ключевых группах, реализованный при участия НКО: РОО СП «Живи», Регионального благотворительного общественного фонда борьбы со СПИДом «Шаги», 7 реабилитационных Центров Хабаровского края. В результате работы проекта 1324 реабилитантов узнали свой ВИЧ-статус, было выявлено 18 положительных результатов (1,4%).

Сообщества вносят свой вклад в борьбу с ВИЧ/СПИД различными способами. Их работа и информационно-агитационная деятельность обеспечивают максимальное внимание потребностям ВИЧ-положительных людей и оказывают помощь всем нуждающимся в ней.

В связи с пандемией коронавируса нового типа Covid-19 и необходимостью соблюдения строгих санитарно-эпидемиологических норм, практически все мероприятия акции будут проводиться в режиме онлайн с использованием современных цифровых технологий.

Жители всех территориальных образований Хабаровского края могут пройти бесплатное, анонимное тестирование на ВИЧ, получить консультацию специалиста в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения.

Входе кампании:

1. Акция «Стоп ВИЧ/СПИД» анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию совместно ХКО ООО «Российский Красный Крест» в ООО «Леруа Мерлен Восток»» (30.11.2020г.) с 12.00 до 15.00; с понедельника по четверг с 8.30 до 16.30, пятница с 8.30 до 12.00 пер. в КГБУЗ «ЦПБСИЗ», пер.Пилотов, 2

2. Акция «Стоп ВИЧ/СПИД» анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию на рабочем месте в Министерстве социальной защиты Хабаровского края (01.12.20г).

3. Он-лайн презентация «День единых действий против ВИЧ-инфекции на производстве с рабочей молодежью совместно с Комитетом по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края (27.11.2020г.).

4. Он-лайн заседание группы взаимопомощи для ЛЖВ (27.11.2020г.).

5. Участие во Всероссийском конкурсе «Лучший СПИД-центр» (октябрь 2020г.).

6. Участие и проведение краевых, межрегиональных, российских, международных научно-практических конференций по вопросам ВИЧ-инфекции и сопутствующих заболеваний с докладами (г.Хабаровск, г. Санкт-Петербург, г.Москва (октябрь-декабрь 2020г.)).

7. Пропагандистская кампания в СМИ (сентябрь-декабрь 2020г.).

8. Социологический он-лайн опрос среди населения Хабаровского края по определению уровня информированности о ВИЧ-инфекции и наркомании (сентябрь-декабрь 2020г.).

9. Обновление интернет-сайта www.анти-спид27.рф к 01.12.2020г.

В этот Всемирный день борьбы со СПИДом призываем страны усилить меры по укреплению своих систем здравоохранения. В этот день мы просим всех проявить международную солидарность и взять на себя общую ответственность.