«Выделяемых средств из бюджета края на организацию питания льготных категорий учащихся – недостаточно»

02 декабря 2020

К такому выводу пришли общественники при очередном посещении школы в рамках проводимого мониторинга организации бесплатного горячего питания

Члены Общественной палаты Хабаровского края Коровина Альбина Михайловна и Непогодин Михаил Михайлович посетили МАОУ «Математический лицей г. Хабаровска. Посещение прошло при участии специалиста управления образования администрации г. Хабаровска Братановой К.В., а также заместителя директора математического лицея Киселевой Е.В.

Как рассказали общественники, в учреждении издан приказ от 01.08.2020 № 01-12, в котором утвержден план мероприятий по улучшению организации питания школьников; созданы две бракеражные комиссии по контролю за питанием (одна из числа преподавателей, одна из числа родителей); ежедневно составляется меню в соответствии с перспективным меню Роспотребнадзора по Хабаровскому краю.

«Стоит отметить, что помещение столовой, где питаются школьники уютное, чистое, светлое, отвечает всем санитарным требованиям. Кухня оснащена необходимым оборудованием для приготовления пищи, - рассказала Альбина Михайловна. - Питание школьников лицея обеспечивает комбинат детского питания ЗАО «Контакт». В настоящее время в условиях пандемии бракераж родителями не проводится»

В процессе посещения столовой состоялись беседы с учащимися пятых классов, пришедших на завтрак, а также завпроизводством Тимошенко А.А.

Общественники обратили внимание, что немало продуктов, предусмотренных меню для питания школьников, идёт на выброс.

«Дети не особо любят гречневую крупу, поэтому плохо едят и все остается в тарелках. Дети не хотят пить какао! А зря, я бы с удовольствием пил», - поделился Михаил Михайлович Непогодин.

«Учащиеся первых и вторых классов предусмотренные порции по нормам не съедают, как учащиеся четвертых и пятых классов. Порции необходимо уменьшить на 10-20%. Необходимо рассмотреть вопрос по нормам потребления хлеба. Норма почти 200 гр. на одного учащегося. Дети это не съедают», - отмечает Коровина Альбина Михайловна.

По мнению членов палаты, в школьном меню недостаточно овощей и почти нет фруктов. Также в беседе школьники обращаются с просьбой включения в меню бутербродов со сливочным маслом.

«Выделяемых средств из бюджета края на организацию питания льготных категорий учащихся – недостаточно, от этого зависит качество питания наших детей», заключили общественники.