Андрей Белоглазов: «Василий Лановой – знамя Бессмертного полка!»

02 февраля 2021

Член Общественной палаты Российской Федерации, член Центрального штаба ООД «Бессмертный полк России», лидер хабаровского «Бессмертного полка» Андрей Белоглазов, принял участие 1 февраля в Москве в церемонии прощания со своим старшим товарищем, сопредседателем «Бессмертного полка России» Василием Лановым.

«Я познакомился с Василием Семеновичем в 2015 году в Клязьме. Тогда он и предложил мне создать в Хабаровском крае региональное отделение «Бессмертного полка». Для меня Василий Семенович – символ России, символ благородства, мужества, любви к Отечеству. Он был и остается для меня наставником и примером. С первой нашей встречи я звал Ланового в Хабаровск – город Воинской Славы, но он объяснил, что для него нелегки полеты, длящиеся более двух часов. А в Хабаровск из Москвы перелет составляет восемь часов. Помню, перед Восточным экономическим форумом в 2019 году я позвонил Василию Семеновичу и сказал о том, что на ВЭФе будет встреча с Владимиром Путиным. Я сказал, что могу обратиться к Владимиру Владимировичу с просьбой предоставить ему истребитель, чтобы он смог слетать в Хабаровск. Но Василий Семенович отказался: «У Владимира Владимировича куда более важные вопросы, требующие решения», сказал мне Лановой», вспоминает Андрей Белоглазов.

 

Вместе с Василием Семеновичем Лановым Андрей Белоглазов участвовал в международной конференции «Бессмертного полка» в сербском Белграде: «На мероприятии были участники из более полусотни стран: США, Франции, Нидерландов, Австралии, Японии, Китая, других. И я видел, с каким уважением все эти люди относились к Василию Семеновичу».

Андрей Белоглазов признался, что Василий Лановой навсегда останется для него олицетворением тех светлых образов, которые нес актер в своих ролях.

«Самые яркие – это образ капитана Грея из «Алых парусов» — мужественный и честный, готовый прийти на помощь всем, независимо от социального статуса. Это, конечно, и Павка Корчагин… А песню из фильма «Офицеры», которую исполнял Василий Семенович – «От героев былых времен…» мы вместе с единомышленниками по «Бессмертному полку» решили 9 мая включить в репертуар, звучащий во время построения и шествия. Для меня Лановой – это главный патриот страны. Для «Бессмертного полка» — он знамя. Сегодня со скорбью и сожалением я вынужден говорить, что это знамя мы потеряли в связи со смертью Василия Семеновича. И теперь все организаторы непременно должны поднять знамя движения высоко и гордо нести его дальше – в том числе и в честь Василия Ланового», заключил Андрей Белоглазов.

 В день прощания с Лановым Андрею Белоглазову позвонил хабаровчанин Евгений Воробьев – ветеран и пенсионер ФСБ, чтобы прочесть написанное в память об актере стихотворение.

Василию Семеновичу Лановому. Реквием.

Хоть это Жизни не конец,
Потеря велика:
Ведь пал еще один боец
«Бессмертного полка»…

Но «Павка» рубится в огне:
Он навсегда живой!
Летит «Варравой» на коне
Василий Лановой!

Презревши либералов чушь
С отвагою в лице,
Проводит смотр мальчишьих душ
Наш главный Офицер!

Вот «Вронский» — много лет назад
Так вычурно непрост!
И жжет его горячий взгляд
Через «горбатый» нос!

Скорбит Вахтанговский родной,
«Калафа» зритель ждет…
Но вечно быть теперь вдовой
«Принцессе Турандот»…

Но побеждая скорбь и боль,
Продолжив чудеса:
Да будут ждать его «Ассоль»
И реять «Паруса»!

(Е. Воробьев, 1 февраля 2021 г.)