Минюст России пригласил сразу трех членов Общественной палаты к взаимодействию по вопрос совершенствования правил внутреннего распорядка следственных изоляторов, исправительных учреждений, воспитательных колоний и исправительных центров

11 мая 2021

Минюст России пригласил сразу трех членов Общественной палаты к взаимодействию по вопрос  совершенствования правил внутреннего распорядка следственных изоляторов, исправительных учреждений, воспитательных колоний и исправительных центров.

Участие в деятельности соответствующей рабочей группы примут председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Воронцов, зампред Комиссии Александр Холодов и член Комиссии Виктория Макарчук – член Общественной палаты Хабаровского края.

Кроме того, Минюстом России создана еще одна межведомственная рабочая группа — ее целью является анализ и совершенствование норм вещевого довольствия и питания осужденных и лиц, содержащихся в следственных изоляторах. В ее деятельности также примут участие представители профильной комиссии ОП РФ.

Александр Воронцов:

«Минюстом запланирована большая и довольно интенсивная работа в части анализа и совершенствования правил внутреннего распорядка подведомственных учреждений, норм вещевого довольствия и питания. Сразу после окончания периода нерабочих дней начнут свою деятельность соответствующие рабочие группы. К участию в них приглашены не только члены Общественной палаты, но и СПЧ, сотрудники аппарата Уполномоченного по правам ребенка, Уполномоченного по правам человека.

Мы видим желание в этом вопросе опираться на мнение институтов гражданского общества и правозащитных институтов. Такой подход заслуживает, конечно, одобрения. За время работы в системе общественного контроля каждый из нас накопил серьезный опыт, который, надеюсь, позволит теперь внести соответствующий экспертный вклад в решение задач, поставленных министерством».