Центр общественного наблюдения (ЦОН)

15 сентября 2021

С 17 сентября в Хабаровске начинает свою работу ЦОН – центр общественного наблюдения за выборами 2021 года.

ЦОН расположен  по адресу: ул. Павла Морозова, 138, спортивный комплекс «Краевой дворец Самбо».  Помещение соответствует заявленным требованиям, оснащено мебелью и канцтоварами, ноутбуками, принтерами, кулерами для воды.

Всего участков 774, подключены к видеонаблюдению будет более 400 участков.

В ЦОН будут сформированы мобильные группы, для оперативного реагирования на сигналы о нарушениях на избирательных участках. В мобильные группы будут входить члены Общественной палаты Хабаровского края, а также общественные наблюдатели от партий, с которыми ранее были подписаны соглашения. Почти все партии готовы посетить ЦОН и поучаствовать в видеонаблюдении за избирательным процессом.

Уже проведены работы по обеспечению ЦОН техническим оборудованием и техническим сопровождением (видеостена, комплектуемая ЖК панелями 46”+ (8 панелей), АРМ для управления видеостеной и средствами воспроизведения звука, средствами телекоммуникационной связи (телефон, интернет).

В целях предотвращения новой коронавирусной инфекции помещение ЦОН будет обеспечено средствами уборки и дезинфекции, термометрами, средствами индивидуальной защиты (перчатками, масками).

Участие в работе ЦОН может осуществляться лицами старше 18 лет, в том числе:

- членами Общественной палаты Российской Федерации, членами Общественной палаты Хабаровского края;

- наблюдателями, направленными в избирательные комиссии Общественной палатой Хабаровского края, по предъявлению ими направления наблюдателя и паспорта;

- гражданами, направившими заявку по утвержденной форме на участие в работе ЦОН на установленный адрес электронной почты не позднее, чем за один день до даты посещения ЦОН по предъявлению паспорта;

Заявки принимаются по адресу электронной почты: palat27@mail.ru , бланк заявления находится на сайте Общественной палаты Хабаровского края, во вкладке «ЦОН». 

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ЦОН - 8 (4212) 45-78-24

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ - 8(4212) 30-82-22

Наша общая задача – обеспечить чистые и прозрачные выборы!