Работу УИК пытаются дестабилизировать

19 сентября 2021

Кандидат в депутаты Хабаровской думы от КПРФ Светлана Изотова рассказала о том, что на УИК № 21 в Хабаровске наблюдатели находятся в другой комнате и не видят, что происходит с урнами. Мобильная бригада Центра независимого общественного наблюдения с представителями Общественной палаты Хабаровского края оперативно выехали на участок, чтобы проверить сообщение о нарушении. Данный факт не подтвердился. Как рассказала наблюдатель Бадмажапова Туяна Доржиевна, которая работает на данном избирательном участке, это сообщение не соответствует действительности.

- Хочу уверить в том, что с того места где мы сидим, видна вся процедура голосования. Все три места: там, где люди голосуют, там, где выдают бюллетени и КОИБы [Комплекс обработки избирательных бюллетеней] все видно, - подчеркнула наблюдать.

В свою очередь председатель общественной палаты Хабаровского края, координатор Центра общественного наблюдения Галина Кононенко, отметила, что дестабилизацию в работу участковых избирательных комиссий вносят отдельные представители политических партий. В большинстве случаев именно это становилось причиной выезда нашей мобильной бригады для разбирательств. Факты, озвученные представителями политических партий, общественными наблюдателями не подтверждены.

- Мы незамедлительно выехали на участок номер 21, с которого поступил сигнал. Проверили информацию, она не подтвердилась. В целом, все наши выезды и информация, полученная от общественных наблюдателей, говорят о том, что фактов нарушений избирательного процесса на сегодняшний день нет.

Замечания, которые возникают, не влияют на результаты голосования. Это говорит о том, что сегодня выборы в Хабаровском крае проходят открыто, прозрачно, легитимно, существенные факторы, которые могут повлиять на результаты голосования, отсутствуют, - рассказала Галина Кононенко.