Общественный контроль имеет силу

05 октября 2021

Заместитель председателя Общественной палаты Хабаровского края, сопредседатель Хабаровского регионального отделения ОНФ Андрей Белоглазов принял участие в интервью  ГТРК «Дальневосточная» по работе ОНФ.

Одной из обсуждаемых тем, стала сложившаяся ситуация с санаторием "Кульдур" в Еврейской автономной области (ЕАО). Основной акционер АО "Санаторий "Кульдур" - Хабаровское краевое объединение организаций профсоюзов (доля 70%). Второй владелец - правительство ЕАО, которому в 2003 году профсоюзы передали 30% акций, чтобы власти участвовали в развитии санатория.  Санаторий был под угрозой закрытия, но после вмешательства общественников,  восстановил работу в прежнем режиме.

- Удалось организовать переговоры конфликтующих сторон: руководства санатория и МУП "Кульдур" с главой поселения. В результате переговоров  стороны достигли компромисса и утвердили порядок выплаты образовавшейся задолженности. Люди, которые сейчас получают лечение в санатории, не должны быть вмешаны в этот конфликт и должны получать лечение в полном объеме без каких-либо неудобств,  - отметил Андрей Сергеевич.

Общественная палата края и ОНФ являются хорошей площадкой для диалога с властью, особенно в таких острых вопросах, как ситуация с санаторием «Кульдур».