Проекты архитекторов Хабаровского края поощрили серебряным знаком на Международном фестивале «Зодчество-2021»

08 октября 2021

В Москве завершился XXIX Международный архитектурный фестиваль «Зодчество-2021». Организатором фестиваля выступает Союз архитекторов России. Фестиваль проводится при поддержке Правительства города Москвы, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы.

Тема фестиваля «Истина», предложенная куратором Алексеем Комовым и ориентированная на поиск и выявления современных тенденций в архитектуре и градостроительстве. Хабаровский край принимал участие в фестивале и был отмечен дипломом президента Союза архитекторов России, а также серебряным знаком в номинации «Развитие территорий и градостроительные решения». На суд жюри архитекторы региона представили сразу 35 объектов.

– Наш регион – постоянный участник фестиваля. Мы не раз побеждали в различных номинациях. Например, в прошлом году Хабаровский край был отмечен золотым знаком в номинации «Локальные архитектурные объекты». В этом году мы привезли проекты, реализуемые у нас в сферах спорта, образования, культуры, здравоохранения, транспорта и развлечений. Среди них были жилищные комплексы, аквапарк, школы и детские сады, а также дорога «Обход Хабаровска». Вместе, как экспозиция, они и получили поощрение экспертов, – рассказал заместитель министра строительства – главный архитектор Хабаровского края Александр Селеменев.

Напомним, что проекты региона уже отмечались дипломами I и II степени Министерства регионального развития РФ, серебряным и золотым дипломами фестиваля, а также высшими наградами Союза архитекторов России.

По данным пресс-службы губернатора и правительства Хабаровского края.