Новый проект по поддержке больных раком людей запустили в Хабаровском крае

15 октября 2021

Член Общественной палаты Хабаровского края, психолог и волонтёр организации "Мы вместе" Понукарина Наталия Ивановна приняла участие в открытии кабинета кризисного консультирования для онкопациентов.

Он называется «Психолог рядом» и реализуется на базе некоммерческой автономной организации поддержки онкологических больных и профилактики онкозаболеваний «Мы вместе». Эта инициатива стала победителем конкурса Президентских грантов.

В кабинете кризисного консультирования с  пациентами работают опытные психологи. Специалисты уже провели 10 индивидуальных консультаций и три раза выезжали на дом к паллиативным больным.

-Организация «Мы вместе» была создана тремя женщинами, которые прошли все тяготы борьбы с раком. Это сложнейшее испытание и для самого человека и для его родных. Многие впадают в отчаяние, а некоторые даже готовы пойти на крайние меры, узнавая диагноз. Цель нашего проекта – помочь онкобольным людям не сдаваться, бороться за свою жизнь. Принять болезнь и научиться жить с ней дальше. Мы готовы работать не только с теми, у кого поставлен диагноз рак, но и со всей семьей, – рассказала директор НКО «Мы вместе» Ирина Суркова.

В рамках проекта «Психолог рядом» предусмотрены бесплатные индивидуальные и групповые консультации. Возможны беседы с психологами и в онлайн-формате, что особенно востребовано среди жителей отдаленных районов края, так как не во всех населенных пунктах можно получить грамотную психологическую помощь.

Специалисты организации «Мы вместе» при необходимости выписывают лекарственные препараты, которые помогают пациентам не уйти в депрессию.

 

–Особенность онкопациента заключается в том, что он не понимает, что ему требуется психологическая помощь. Отрицает ее вначале, боится, не принимает, не слушает.  На занятиях нашего проекта мы программируем людей на хорошее развитие событий. Применяем самые действенные техники: йога, арт-терапия, телесная терапия, звукотерапия поющими чашами, сказкотерапия, – объяснила психолог и сооснователь организации Наталия Понукарина.

Занятия будут проходить раз в месяц на протяжении полугода. Пациенты получат практические навыки по когнитивно-поведенческой терапии, научатся купировать страх и переводить его в позитивное мышление. Планируется организация мини-групп на специальные занятия по преодолению рецидива рака, проведение тренингов «Родные люди», на которых будет проводиться работа с родственниками. Записаться на прием психолога можно по телефонам: 8 (4212) 45-58-78, 8-924-209-24-34.

(по данным пресс-службы губернатора и правительства Хабаровского края)