Хабаровский ОНФ взялся за «заброшку»

15 октября 2021

Хабаровском крае порядка сотни заброшенных зданий, из которых только 63 находятся в Хабаровске.

Активисты Хабаровского регионального отделения Народного Фронта добились сноса семи недостроенных зданий в черте Хабаровска. Ещё три заброшенных стройки будут ликвидированы до конца текущего года. Сносить руины городская администрация начала только после вмешательства прокуратуры.

— Мониторинг мы повели ещё в апреле, все материалы передали в мэрию, а затем и в городскую прокуратуру. В настоящее время, помимо тех руин, которые будут ликвидированы до конца этого года, к десяти недостроям ограничен подход, а на оставшихся площадках размещены предупредительные таблички, — сообщил глава исполкома Хабаровского РО ОНФ Юрий Рошка.

Обращать внимание на опасные недострои и долгострои администрация краевой столицы начала только после вмешательства прокуратуры. Вместе с надзорным ведомством общественники собираются добиться полной ликвидации всех заброшенных строительных объектов на территории Хабаровского края.

Поданным ОНФ, больше всего заброшек в Чегдомыне — 31, во всем Верхнебуреинском районе их 46, в Хабаровском муниципальном районе — 19, в Комсомольске на Амуре и Аяне по три, в Ванино, Токи, Тумнин и Монгохто по одной.

— Как правило, эти проблемные объекты практически никак не охраняются. Поэтому несовершеннолетние имеют свободный доступ к опасным постройкам. Нам крайне важно выявить все заброшенные объекты, чтобы не допустить новых травм и жертв. Потому мы проводим мониторинг, собираем данные для последующей передачи их надзорным органам и местным властям, — отметил член Общественной палаты края, член Центрального штаба ОНФ, сопредседатель Хабаровского РО ОНФ Андрей Белоглазов.

О выявленных опасных недостроеных или заброшенных объектах можно сообщить в ОНФ на почту 27region@onf.ru или по телефонам: 8 (4212) 32-75-54, 8 (4212) 31-61-59