200 лет со дня рождения Федора Михайловича Достоевского

11 ноября 2021

Сегодня Россия и весь литературный мир отмечают 200-летие со дня рождения выдающегося русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского (1821–1881). Юбилей Достоевского отмечается под эгидой ЮНЕСКО.

И Запад, и Восток продолжают открывать для себя Достоевского, считая его наиболее актуальным писателем, потому что творчество русского гения многогранно. Гениальны его высказывания о будущем России, о будущем мира.

«Есть три вещи, которых боится большинство людей: доверять, говорить правду и быть собой», писал Федор Михайлович.

По данным ЮНЕСКО, Достоевский сегодня – один из самых цитируемых и переводимых русских авторов в мире. Его художественное наследие анализируется литературоведами, изучается современными школьниками и студентами, читателями. По произведениям писателя ставят спектакли, снимают кинофильмы. Достоевский – писатель-психолог по существу, исследователь

глубин человеческой души, аналитик её тончайших настроений.

Жизнь представляется ему необычайно сложной и стихийной, исполненной противоречий и неразрешимых загадок.

Достоевский сочетал в себе силу гениального психолога, глубину мыслителя и страстность публициста. По Достоевскому, русский человек наделен уникальным свойством всечеловечности, мы не воины, мы – братья, миротворцы, мы любим Россию и готовы протянуть руку помощи остальным народам.

Достоевский — это не о прошлом, не о будущем и не о настоящем. Достоевский — это о вечном!