Общественный экологический проект «Экопатруль». Создание системы общественного экологического контроля в Хабаровском крае

04 августа 2014

Вопросы комплексного решения экологических проблем территории были и остаются важнейшими направлениями экологической и социальной политики Правительства Хабаровского края, администрации города Хабаровска, общественных экологических организаций. Для большинства жителей края проблемы охраны окружающей среды являются наиболее обсуждаемыми и значимыми проблемами.

Сегодня мы обязаны признать, что качество окружающей среды в городах и населенных пунктах – это важнейшее условие социального и экономического благополучия, аспект, который не терпит небрежного и неуважительного отношения.

Однако в последние годы все чаще в нашем регионе причинами социального недовольства граждан становятся именно экологические факторы.

По нашему мнению, одной из важнейших причин данного положения является  принятие в РФ в последние годы ряда законодательных актов,  направленных на снижение административного давления на бизнес, а так же реформирование органов в области экологического контроля. В связи с либерализацией процессов контроля  многие организации и предприятия перестали уделять вопросам экологии должное внимание.

Как результат - в регионах резко обострились проблемы, связанные с нарушениями природоохранного законодательства со стороны производственных и иных предприятий, физических лиц, осуществляющих деятельность, связанную с воздействием на окружающую среду. В условиях крупных городов, где на одной территории сконцентрированы производственные объекты, жилые массивы, учреждения образования, здравоохранения и культуры в связи с массовым нарушением организациями и  предприятиями природоохранных норм формируются многочисленные факторы негативного воздействия на окружающую среду.

Население города Хабаровска и других населенных пунктов Хабаровского края испытывает на себе целый ряд неблагоприятных факторов окружающей среды, вызванных нарушениями в области природоохранного законодательства.

По наблюдениям общественных экологических инспекторов наиболее опасными формами экологических правонарушений, распространенными в г.Хабаровске является сжигание отходов с поступлением в атмосферу токсичных продуктов горения,  захламление территорий отходами производства и потребления в т.ч. опасными (люминесцентные лампы, батареи, химически и биологически активные вещества), сброс неочищенных сточных вод в водные объекты (автомойки, прачечные, заводы, коттеджные поселки) ,  загрязнение воздушной среды котельными и другими стационарными источниками,  снос и повреждение зеленых насаждений, нарушение растительного покрова и рекреационных свойств и другие.

 Данные факторы, наряду с природными источниками экологической опасности (радоноопасность, лесные пожары и др.), оказывают системное негативное воздействие на состояние здоровья и комфортность проживания населения региона, о чем свидетельствует тревожная статистика заболеваемости и смертности жителей региона.

Несмотря на сложную экологическую обстановку, в настоящее время большое количество экологических правонарушений не фиксируются, а виновники остаются безнаказанными  в связи с нехваткой штатных сотрудников экологических служб, а так же недостаточной мобильностью и оперативностью, что является важнейшим условием выявления и предотвращения экологических правонарушений. В связи с недостаточным вниманием к данной проблеме экологические правонарушения стали нормой в общественном сознании, жители недооценивают их опасности, хотя большое количество граждан и организаций выражают активную готовность участвовать в их предотвращении.

Большую обеспокоенность вызывает не скоординировать в работе природоохранных организаций разного уровня, несовершенство законодательной базы и хроническое недофинансирование, не позволяющие эффективно реализовывать меры по выявлению и предотвращению экологических правонарушений.

Наряду с необходимостью внесения целого ряда поправок в экологическое законодательство на Федеральном и местном уровне, накопленный опыт природоохранной работы показывает, что взаимодействие общественности и органов экологического контроля способно многократно увеличить эффективность работы по выявлению и предотвращению нарушений в экологической сфере, что в свою очередь позитивно скажется на общей экологической обстановке в регионе.

В ноябре 2013 года Президент Российской Федерации В.В.Путин обратил внимание Министерства природных ресурсов и экологии РФ о необходимости бороться с экологическими правонарушениями за счет создания института общественных экологических инспекторов.

Хабаровский край один из первых регионов в РФ в силу своей географической протяженности и низкой плотности населения обратил внимание на возможности системы общественного экологического контроля. В нашем регионе уже в феврале 2013 года был принят закон «Об общественных экологических инспекторах Хабаровского края».

Принятие данного закона стало итогом многолетней работы краевых природоохранных структур и общественных экологических организаций региона в целях поиска эффективных путей выявления и пресечения нарушений законодательства в области охраны окружающей среды, формирования экологической культуры.  Закон определяет правовые основы деятельности общественных экологических инспекторов края, их правовой статус, права и обязанности в области обеспечения исполнения природоохранного законодательства Российской Федерации.  

Параллельно с данной работой Хабаровским краевым отделением общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» совместно была разработана концепция общественного экологического проекта «Экопатруль», призванного оказать содействие в создании системы общественного экологического контроля в Хабаровском крае.

В рамках реализации проекта «Экопатруль» с учетом принятия в Хабаровском крае закона «Об общественных экологических инспекторах Хабаровского края» предполагается создание пилотной системы подготовки и организации работы общественных экологических инспекторов для участия в экологическом контроле и мониторинге территории региона, обеспечение экологического контроля оборудованием по экспресс-анализу состояния окружающей среды и включение практического компонента в систему экологического образования.

В настоящее время ведется набор и обучение общественных экологических инспекторов Хабаровского края. К концу 2014 года планируется обучить и привлечь к работе более 300 общественных инспекторов.

Опыт реализации природоохранных проектов показал, что ключ к решению социально-экологических проблем города, связанных с нарушениями гражданами и предприятиями экологического законодательства это совмещение экологического контроля с разъяснительной и просветительской работой.  Наряду с этим выявлены ключевые аспекты участия общественности в повышении эффективности экологического контроля и мониторинга окружающей среды:

Сбор и обобщение первичной информации – создание горячих телефонных линий, электронной базы данных экологической обстановки, взаимодействие с другими природоохранными структурами;

Владение  активистами ситуации на местах и связь с местным сообществом - помогает выявить и предотвратить причину экологических проблем;

Мобильность и оперативность – выявление экологических правонарушений требует фиксации факта правонарушения и сбора соответствующей доказательной базы;

Инновационность – использование современных приборов экспресс-анализа состояния окружающей среды позволяет выявить источник загрязнения и передать информацию специальным службам;

Формирование общественного мнения и экопросвещение – участие общественных активистов формирует в обществе нетерпимость к экологическим правонарушениям, повышает доверие к экологическим службам и расширяет практику участия населения в экологических мероприятиях.

Для сбора и общения информации об экологических правонарушениях организована горячая телефонная линия проекта «Экопатруль». Все поступающая от жителей города Хабаровска и Хабаровского муниципального района информация проверяется общественными экологическими инспекторами и передаваться в природоохранные органы. Телефонная линия организована совместно с  Местным отделением ВПП «Единая Россия» в г.Хабаровске.

За время работы проекта принято более 100 обращений об экологических правонарушениях, информация о которых была проверена штатными общественными инспекторами и направлена в природоохранные органы.

В настоящее время в рамках проекта «Экопатруль» ведется внедрение  программного комплекса  «Экологическая карта» (адрес в сети Интрернет www.ecopratrol.pro), который предназначен для сбора, обработки и систематизации информации об экологических правонарушениях, фиксируемых с участием граждан и общественных инспекторов, ходе их обработки и выполнении  мер по их ликвидации и привлечению виновных к ответственности, а так же размещения информации в области состояния окружающей среды, зонирования территории города, а так же информации об организациях и предприятиях экологической сферы.

В связи с большой ролью экологического образования и просвещения в изменении экологической обстановки проект «Экопатруль» имеет в своей структуре большой экопросветительский блок. Социологические исследования, проведенные в городе, свидетельствуют о крайне низкой осведомленности населения о состоянии экологических проблем, мерах по их решению, экологической обстановке в городе. Жители Хабаровска, как правило, не связывают решение экологических проблем с личным участием.

Аудиторией эко-просветительский деятельности станут школьники, студенты и взрослое население г.Хабаровска и Хабаровского края.

Авторы проекта уверены, что меры, активно предпринимаемые Правительством РФ, Хабаровского края, Администрацией города в этой сфере, а так же предприятиями и организациями не могут реализовываться без развития соответствующих информационно-просветительских и образовательных программ среди населения и в первую очередь подрастающего поколения.

В настоящее время в рамках реализации проекта «Экопатруль» проходит целый ряд экологических акций по ликвидации несанкционированных свалок, проведению экспресс анализа качества окружающей среды.

Для оперативного выявления и ликвидации экологических угроз в рамках проекта «Экопатруль» создана и осуществляет свою работу общественная экологическая лаборатория, оснащенная приборами экспресс-анализа качества окружающей среды.

В ВУЗах и школах города и края организовано проведение учебно-исследовательских мероприятий. Для жителей края организован процесс подготовки для получения статуса общественного экологического инспектора. К реализации проекта активно подключились природоохранные органы, общественные организации и предприятия региона.

Реализация проекта «Экопатруль» - это пример взаимодействия власти и общества для изменения экологической обстановки с участием всех небезразличных граждан. Законодательно закрепленный статус общественного инспектора – это возможность реализовать свои экологические права и обязанности, закрепленные конституцией и законодательством Российской Федерации.

Мы уверены, что данный проект не только внесет большой вклад в улучшение экологической обстановки в регионе, но и создаст важный прецедент по развитию инструментов общественного экологического контроля и повышению эффективности государственных и муниципальных экологических служб, востребованный во всех регионах Российской Федерации.

Администрация проекта «Экопатруль» приглашает всех заинтересованных в участии проекте к сотрудничеству в деле сохранения окружающей среды и благоприятных условий проживания жителей нашего региона. Контрактный телефон (4212)62-65-69.

Материал предоставлен членом Общественной палаты Хабаровского края В.О. Сидоровым

Ролик о проекте Экопатруль:

http://www.youtube.com/watch?v=_Hc3f4T0EU4