ДФО – лидер среди субъектов РФ по темпам распространения COVID-19

18 ноября 2021

Заседание оперативного штаба по профилактике распространения коронавирусной инфекции прошло в правительстве региона. В нем принимали участие председатель Общественной палаты края Галина Кононенко и ее заместитель, Андрей Белоглазов.

Участники отметили, что во всех городах и большинстве муниципальных районов края наблюдается высокий прирост заболеваемости COVID-19. Зарегистрировано 4090 новых случаев против 3290 на предыдущей неделе.

По данным пресс-службы губернатора и правительства Хабаровского края широкое распространение коронавирусной инфекции фиксируется среди жителей края в возрасте старше 65 лет, уровень заболеваемости превышает эпидпорог на 67%. В связи с этим, участниками штаба принято решение о введении обязательной вакцинации по эпидемиологическим показаниям людей старше 60 лет на территории Хабаровского края в ближайшие 2 недели. Кроме того, открываются 2 круглосуточных пункта вакцинации в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре.

ДФО – лидер среди субъектов Российской федерации по темпам распространения коронавирусной инфекции, в то время как в центральной части России наблюдается небольшое снижение. Это объясняется тем, что распространение COVID-19 движется с Запада на Восток. Большую роль в сдерживании инфекции играет коллективный иммунитет.

-Вакцина – единственный надежный способ избежать заражения или осложненного течения заболевания. Обстоятельства таковы, что рано или поздно вирус доберется практически до каждого. Как известно, вирус представляет особенную угрозу для пожилых и людей с сопутствующими заболеваниями. Среди них есть такие, которым вакцинация противопоказана, которые по каким-то другим причинам пока еще не вакцинировались либо прошли вакцинацию, но иммунитета пока не имеют. Это могут оказаться ваши знакомые, друзья, родственники. Вакцинируя себя, вы косвенно защищаете этих людей, - рассказала Галина Кононенко, председатель Общественной палаты края.

Для удобства жителей в 30 школах Хабаровска и 10 школах Комсомольска-на-Амуре будут организованы пункты вакцинации в медицинских кабинетах по субботам. Принято решение о круглосуточном режиме работы пунктов вакцинации в КДЦ «Вивея» и городской больнице имени М.И. Шевчук в Комсомольске-на-Амуре.

Круглосуточный пункт вакцинации в Хабаровске начинает работать с 17 ноября, он расположен в здании «Центра здоровья» по ул. Запарина, 88. Прививку от COVID-19 можно будет сделать бесплатно. Круглосуточный пункт вакцинации в Комсомольске-на-Амуре расположен на базе городской больницы имени М.И. Шевчук по улице Культурной,5 в приемном покое.

-Смысл массовой вакцинации не только в том, чтобы защитить отдельного человека, а обезопасить окружающих. Если вы не можете заразиться сами, вы не можете и распространять инфекцию дальше. И напротив, если вы заболеете и перенесете вирус в бессимптомной форме, вы сами того не желая можете стать причиной инфицирования других людей, - добавил Андрей Белоглазов.

Крупная партия вакцины «Спутник лайт» поступила в Хабаровск -  43 200 доз. Эту вакцину рекомендовано использовать для ревакцинации. Вакцину распределяют по всем стационарным и мобильным пунктам края.