В Хабаровском крае успешно используются цифровые технологии в поддержке некоммерческих организаций

24 ноября 2021

Общественные (некоммерческие) организации (НКО) играют сегодня позитивную роль в социально-экономическом развитии нашего региона. Так называемый третий сектор хабаровского социума объединяет в составе общественных структур самых активных и неравнодушных людей.

- Помощь общественников особенно востребована в социальной сфере, в области организации помощи семьям с детьми, инвалидам, пожилым людям и представителям других социальных групп. Сотни миллионов рублей, в том числе и за счет грантовой поддержки, ежегодно расходуется на социально полезные и общественно значимые мероприятия, - рассказал Евгений Чадаев, член Общественной палаты края, профессор, политический обозреватель газеты «Приамурские ведомости».

Для реализации таких мероприятий на помощь третьему сектору пришли новые информационные технологии. В 2019 году стартовала цифровая трансформация, в рамках которой создан специальный портал мойхабаровскийкрай.рф. На нем собрана вся актуальная информация о некоммерческом секторе и предоставлен доступ к полезным сервисам и грантовой платформе.

- Очередным этапом стал цифровой образовательный курс «Университет НКО». Он представляет собой онлайн-сервис, с просмотром видеоуроков и выполнением практических заданий по тематическим направлениям. Обучение проходят руководители и члены команд социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО), а также волонтеры, представители

территориальных общественных самоуправлений (ТОС), представители социально ориентированного бизнеса.  Сегодня узнать о социальных проектах, а также найти новые возможности в своем регионе помогает еще один сервис – «Карта гражданских инициатив». Это уникальный ресурс, в котором собраны социально значимые идеи, направленные на развитие и улучшение жизни в Хабаровском крае. Интерфейс представляет собой визуальную карту региона, с помощью которой можно наглядно увидеть, в каких районах края есть интересные социальные инициативы и сколько их.  Уже есть проекты, которые полноценно реализуются, а также те, которые нуждаются в поддержке и единомышленниках. Авторы идей могут найти на сервисах партнеров и объединиться для совместной работы. Добавить свою социально ориентированную инициативу может представитель некоммерческой организации, а также любой гражданин. Делается это буквально в пару кликов. Сегодня на «Карте гражданских инициатив» региона зарегистрированы десятки проектов и идей разных направлений, включая ТОС, а также сферы культуры и искусства, экологии, спорта и здоровья, программы комфортной городской среды, поддержки института семьи, досуга и развития личности, помощи лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. К примеру, в  Верхнебуреинском районе открыл свои двери театр-студия для детей «Зеркало». Целью проекта является создание творческого пространства, в котором через приобщение к театральному искусству воспитываются и органично развиваются ребята разных возрастов. На «Карте» можно увидеть более подробную информацию о проекте, а также фотографии, контакты руководителей и ссылки на сайт и социальные сети.

В Комсомольском районе реализуется очень важный социальный проект «Мамины каникулы», который помогает молодым родителям в возрасте от 16 до 35 лет, попавшим в трудную жизненную ситуацию. В Ульчском районе зарегистрирована масштабная идея «Турист-на-Каяке», целью которой является популяризация туризма в Хабаровском крае с демонстрацией достоинств региона и нашей могучей природы. Инициатор идеи планирует провести не менее 10 туристических мероприятий,-  поделился общественник.

В период с 1 ноября 2021 г. по 20 января 2022 г. Президентский фонд культурных инициатив осуществляет прием заявок на конкурс президентских грантов на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий 2022 года. Итоги конкурса будут подведены не позднее 31 января 2022 г.

Свои заявки через информационную систему Фонда культурных инициатив могут подать негосударственные некоммерческие организации, коммерческие и муниципальные организации, а также индивидуальные предприниматели.

Информация о порядке подачи заявки на конкурс размещена на официальном сайте: https://фондкультурныхинициатив.рф