Всероссийская акция «Вахта памяти-2021»

24 ноября 2021

Торжественное закрытие Всероссийской акции «Вахта памяти-2021», посвященной 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны, прошел с 18 по 21 ноября 2021 года в городе Выборг Ленинградской области.

Более 150 участников из 65 субъектов Российской Федерации – руководители региональных отделений, командиры и активисты поисковых отрядов, представители партнерских организаций «Поискового движения России» и органов государственной власти собрались, чтобы подвести итоги работы за год и обсудить планы на предстоящий полевой поисковый сезон.

Участие в акции принял член Общественной палаты Хабаровского края Никита Кобзев, региональный руководитель Поискового движение России в  Хабаровском крае.

В первый день рабочей программы поисковики приняли участие в торжественном митинге и возложении венков и цветов к Воинскому мемориалу «4-й километр Ленинградского шоссе», к Панно «Бессмертный полк», к Воинским захоронениям и мемориалам на Южном кладбище, а также на Площади Выборгских полков.

На пленарном заседании Торжественной церемонии закрытия Всероссийской акции «Вахта памяти-2021» к участникам мероприятия обратилась ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России», депутат Государственной Думы Российской Федерации VIII созыва Елена Цунаева: «Поисковое сообщество, подхватив эстафету у ветеранов Великой Отечественной войны, действительно является сердцем и душой той большой работы, которая позволяет сохранить память о наших защитниках Отечества. И Ленинградская область во многих вопросах выступает флагманом, примером для других регионов по отработке тех или иных сложных вопросов. Сюда приезжает очень много поисковиков со всей страны, и это не случайно – фронт здесь стоял очень долго: с 1941 по 1944 год. Поэтому для нас большая честь проводить Церемонию торжественного закрытия «Вахты Памяти - 2021» именно на Ленинградской земле».

- Это очень важное и нужное мероприятие! С  каждым годом в его ряды вступает всё большее количество участников, а деятельность поисковиков по увековечению памяти защитников Отечества отмечается на самом высоком уровне. Значительная часть программы “Вахты Памяти” в этом году посвящена обсуждению поправок в закон об увековечении памяти погибших при защите Отечества, который вступает в силу с 1 января 2022 года. По ним, субъекты получают полномочия по увековечению памяти и должны создать полномочные органы. Удалось согласовать взаимодействие с Сахалинским и Волгоградским отделениями,  потому что в 2022 году мы планируем совместные экспедиции. В целом, по итогам поисковой работы в 2021 году можно сказать следующее:  проведено более 2000 экспедиций на территории 37 регионов, захоронено более 18 000 бойцов, установлено более 877 судеб защитников Отечества, - поделился впечатлениями Никита Кобзев.

На закрытии Всероссийской акции «Вахта Памяти - 2021», поисковики из разных регионов передали бесценные реликвии времен Великой Отечественной войны для последующего торжественного вручения их родным и близким.