Амурским лососям предлагают долгосрочную стратегию рыболовства

29 ноября 2021

26 ноября в Хабаровске состоялась встреча с  представителями рыбопромышленных ассоциаций, депутатов Государственной думы РФ и сотрудников правительства региона, КМНС, учёными, ветеранами отрасли, чтобы вместе разработать план спасения популяции амурских лососей. Повестка встречи - организация осенней путины 2022 года на Амуре.

Неудачный сезон этого года изменил отношение к рыбе всех участников процесса добычи этого ценного ресурса. Каждый из участников заседания предложил поумерить аппетиты, ограничив лов и количество орудий ловли. Про летнюю путину никто не высказался - по умолчанию этот промысел под запретом.

- В нынешней пугающей тенденции на сокращение количества рыбы нам нужно всем ограничиться по уловам. Нужно пропустить рыбу на нерестовые реки. Иначе, в Амуре будет некого ловить, - отметила член Общественной палаты края, глава ассоциации народов крайнего Севера Хабаровского края Любовь Одзял.

Промышленники тоже готовы к ограничениям и сокращениям квот.

Глава Ассоциации предприятий рыбной отрасли Хабаровского края, общественник Сергей Рябченко заострил внимание участников заседания на проблеме браконьеров. Их, по сообщениям жителей сёл берегов Амура, было традиционно много в эту провальную путину.

- Необходимо серьезное усиление рыбнадзора в плане сил и средств. Потому что один районный рыбинспектор не в силах совладать с вооруженной группой людей. Главное, на законодательном уровне увеличить ответственность за браконьерство, которое примерно составляет 50% от легального вылова, - акцентировал внимание на этой проблеме общественник.

Учёные, проанализировав результаты красных рыбалок на Амуре последних лет, предложили внести изменения в правила рыболовства для дальневосточного рыбохозяйственного бассейна и усилить ограничительные меры в Стратегии промысла.

Наука предлагает организовать на реке заповедные зоны, что повлечёт более суровые наказания для браконьеров.