Николаевска-на-Амуре сортирует мусор

30 ноября 2021

Член Общественной палаты края  Анна Полищук поделилась новостью об интересном и очень значимом проекте  «HomoGreen – человек с “зеленым мышлением”», который разработали представители Николаевского района.

В рамках этого проекта Центр общественных инициатив «Нижнеамурье» провел первый в истории муниципалитета ЭкоФорум. Его участники рассказали о лучших практиках решения экологических проблем территорий и поделились опытом реализации инициатив, направленных на сохранение экологии в регионе.

- Атмосфера мероприятия позволяет в комфортном режиме изучать лучшие практики в области экологии, а также расширить круг профессиональных дружеских знакомств. На форуме была организована экспериментальная площадка под названием «АНТИСВАЛКА», она предназначена для того, чтобы люди понимали, зачем и для чего необходимо сортировать мусор. Батерейки, бумага, пластик – все это должно быть разложено по своим специальным контейнерам, а в дальнейшем утилизироваться на перерабатывающих предприятиях Хабаровска, - рассказала Анна Полищук.

Организаторами форума выступили МБУ «Районный дом молодежи», Общественная организация Хабаровского края «Центр общественных инициатив «Нижнеамурье» и Муниципальный ресурсный центр Николаевского муниципального района при поддержке компании «Эксон Нефтегаз Лимитед».

-Тема раздельного сбора мусора, переработки отходов и экологичной утилизации ненужного становится все популярнее и поэтому такие мероприятия необходимо проводить чаще и особенно для молодежи. Сортируя мусор, мы экономим природные богатства. И самое главное, что  разделяя мусор, люди вносят свой вклад в сокращение свалок и мусорных полигонов, которых у нас, к сожалению, очень много, - подытожила общественница.