Круглый стол на тему «Доступность авиаперевозок для населения ДФО» состоялся сегодня на площадке АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» в г. Москве. Участие в обсуждении принял Андрей Белоглазов, член Общественной палаты края

01 декабря 2021

Участники обсудили субсидированные перевозки на магистральных маршрутах между Дальним Востоком и западом России, обозначили субсидированные маршруты, которые доступны для жителей ДФО.

Одной из актуальных проблем является обновление воздушного парка.

Глава Государства Владимир Путин дал поручение Правительству совместно с дальневосточными регионами провести оценку потребности авиакомпаний в воздушных судах.

В заключении круглого стола некоторые участники выступили с предложениями, одним из которых стало доступность информации о продаже субсидированных авиабилетов для жителей ДФО. Андрей Белоглазов привёл хороший пример, когда люди имеющие льготную категорию (многодетная семья) хотели бы запланировать свою поездку в Москву, но вынуждены ждать, когда информация о наличии билетов появится в открытом доступе.

-Проблема заключается в том, что билетов нет и никто не знает, когда они будут. Я позвонил в авиакассу, где мне объяснили, что купить билет невозможно, информацией о том, когда они поступят в продажу никто не владеет! Мало того, когда эти билеты все-таки появятся, люди выстроятся в огромные очереди и будут сутками ждать у кассы. Вопрос субсидируемых авиабилетов нужно держать на постоянном контроле, - пояснил общественник.