Рождественские образовательные чтения Приамурской митрополии

10 декабря 2021

7 декабря 2021 года в Городском дворце культуры Хабаровска состоялось торжественное открытие X Рождественских образовательных чтений Приамурской митрополии, являющихся региональным этапом XXX Международных Рождественских образовательных чтений. В этом году темой чтений стало - «350-летие со дня рождения Петр I: секулярный мир и религиозность».

Международные Рождественские образовательные чтения – это крупнейший церковно–общественный форум. Он затрагивает сферы образования, культуры, социального служения, взаимодействия с государственными органами власти, армией, силовыми структурами. Участие в мероприятии принял Андрей Белоглазов, заместитель председателя Общественной палаты края.

Вот уже в десятый раз региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений проводится в Хабаровском крае. Инициативу Приамурской митрополии поддержало Правительство Хабаровского края. Тема форума этого года дает возможность осмыслить историческое наследие, которое досталось нам от предков, вынести из него уроки.

На торжественном открытии присутствовали: губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, а также мэр города Хабаровска Сергей Кравчук.

Митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий поздравил всех с открытием регионального этапа Рождественских чтений:

- Тема Рождественских чтений в этом году посвящается 350-летию со дня рождения Петра I, которое отмечается в России в 2022 году на основании указа Президента Российской Федерации. Данная тема также поднимает перед нами проблему соотношения секулярного мира и религиозности, потому что именно личность императора Петра I являет нам пример этого соотношения. Если говорить простым русским языком, то секуляризм – это отделение Церкви от государства, то есть вытеснение религии из всех сфер общественной жизни.

После церемонии награждения с приветственным словом к участникам чтений обратился губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев:

- Рождественский форум – очень важное событие для церкви и для общественности. Сегодня были затронуты актуальные темы, в том числе, тема развития и поддержки кадетства, - отметил Андрей Белоглазов.

Это сохранение нашего богатейшего культурного и духовного наследия, укрепление нравственных и семейных ценностей, воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и гражданственности, уважения к отечественной истории, к героическим традициям наших предков.