#STOPCOVID-19

26 января 2022

По данным пресс-служба губернатора и правительства края зарегистрировано 320 новых случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией в Хабаровском крае за минувшие сутки, выздоровели 675 человек. По данным ЗАГС в крае за сутки умерли 49 человек, из них 3 случая, где COVID-19 был основной причиной смерти. На очередном заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции отметили, что темпы заболеваемости COVID-19 в регионе стабилизировались. Вместе с тем, в связи с риском распространения штамма «Омикрон» медики планируют значительно увеличить коечный фонд и количество мест в реанимации.

В 67 субъектах Российской Федерации отмечается рост заражений.

Также заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов поручил подготовить амбулаторно-поликлиническое звено к увеличению нагрузки – укомплектовать кадрами, в том числе студентами ДВГМУ и медицинского колледжа, активнее взаимодействовать с волонтерским движением. Также будет усилена работа единой «горячей линии» 122 по вопросам коронавирусной инфекции.

- Важно, чтобы, позвонив на номер 122, можно было получить медицинскую консультацию. При необходимости специалист должен иметь возможность переключаться в режим видео для оценки состояния пациента.  Планируется ввести линию психологической поддержки. Операторами будут работать студенты профильных специальностей вузов. Кроме того, необходимо сократить срок ожидания выездной бригады для вакцинации на дому. Сейчас этот срок – до 21 дня.  Медицинские организации прошу быть наготове. Стоит задача максимально сконцентрировать ресурсы, проанализировать наличие средств индивидуальной защиты и лекарственных препаратов, тест-систем, кислорода, - рассказал Евгений Никонов.

Также на заседания штаба обсудили необходимость полного перепрофилирования краевой клинической больницы №1 под ковидный госпиталь, за исключением отделений онкогематологии и диализа. Это произойдет в случае кратного увеличения заболеваемости.