Общественники посетили КФХ «Краснореченское»

27 января 2022

В декабре минувшего года Общественная палата края проводила круглый стол по вопросам сохранения и развития сельскохозяйственной отрасли в регионе.

- Для нашей комиссии эта тема оказалась очень актуальной, потому что спрос на настоящую фермерскую продукцию растет ежегодно и это радует. На круглом столе мы познакомились с Юлией Лопатиной (КФХ «Краснореченское»), она и предложила нам приехать и посмотреть фермерское хозяйство.  На предприятии есть современный молокоперерабатывающий цех с собственной лабораторией. Пакуют там молоко, делают кисломолочную продукцию, йогурты, сливки, творог, а самое главное, что делают это из натурального молока, - рассказал Александр Сидоренко, член комиссии по развитию экономики, инфраструктуры и цифровой экономики Общественной палаты края.

- Эта поездка оказалась очень продуктивной. Мы посмотрели владения, в том числе коровник европейского уровня. И коровы там не простые – элитной породы. А самое интересное, что в коровнике есть домики-ясли для родившихся телят, - поделился Михаил Свищев, руководитель Аппарата Общественной палаты края.

Оснащена ферма современным оборудованием, модульный цех ежесуточно обрабатывает 3 тонны молока. Такие выездные мероприятия общественники планируют проводить как можно чаще, в рамках работы своих комиссий.

- Встречи в таком формате должны стать для нас традиционными. Наши механизмы взаимодействия уже выработаны. Мы готовы выезжать на предприятия, общаться с людьми и понимать их, тем самым помогать в решении проблем. Это сотрудничество очень важно для нас: общение и совместная работа приносит свои плоды. Нам важна обратная связь, — отметил во время встречи Юрий Федорович Матвеев, он является председателем комиссии по развитию экономики, инфраструктуры и цифровой экономики Общественной палаты края.