Важно вакцинироваться и вовремя ревакцинироваться

02 февраля 2022

Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Хабаровском крае сообщает, что за сутки госпитализирован 141 человек. С учетом доминирования штамма «омикрон» и особенностями течения заболевания при этом варианте вируса, для оценки эпидемиологической ситуации число госпитализаций является наиболее важным показателем.

На ИВЛ находится 51 человек, на кислородной поддержке – 711 человек. Коллективный иммунитет составляет 72,4%.

Министерство Здравоохранения Российской Федерации разработало памятку для граждан о действиях в случае бессимптомного или легкого течения новой коронавирусной инфекции и острой респираторной вирусной инфекции. Данная памятка размещена на нашем сайте в разделе «Вакцинация COVID-19», а также на сайте Министерства Здравоохранения https://minzdrav.gov.ru/news/2022/01/26/18272-minzdrav-rossii-vypustil-pamyatku-dlya-grazhdan-na-sluchay-zabolevaniya-covid-19

- Новый штамм коронавируса "омикрон" представляет опасность для детей от двух до пяти лет, а также в группу риска по-прежнему входят люди старше 65 лет, которые в силу возраста и сопутствующих заболеваний могут тяжело переносить заболевание. Врачи из основных симптомов отмечают кашель, заложенность носа, насморк, слабость и усталость. Однако, в отличие от дельта-штамма, многие больные не теряют ни вкуса, ни обоняния. Даже при легких инфекциях боль в горле остается наиболее часто встречающимся симптомом», - отметила Оксана Кожемяко, главный врач КГБУЗ «Краевая станция переливания крови» министерства здравоохранения Хабаровского края, член краевой Общественной палаты.

Важно вакцинироваться и вовремя ревакцинироваться. Также следует соблюдать социальную дистанцию, носить маски, пользоваться антисептиком и укреплять иммунитет.